Виктория Андреева

Нужна помощь, неправильно на числила зарплату, как исправить и провести документально.

Я начинающий бухгалтер. В первый раз самостоятельно считала зарплату. Одному из сотрудников начислила меньше, чем нужно (это было в апреле) . Как правильно оформить доплату, какие документы нужно сделать? Организация работает на ЕНВД. Нужно ли будет платить пени или штрафы?

Надежда Сим

ну и доначислите в июне - в мае уже не успели - взносы надо было сегодня последний день платить (15 июня была суббота) . Хотя.. .если заплатите в пределах квартала - врядли кто-то заметит просрочку.
В ЕНВД расходы как-то учитываются? Кажецца, нет.. .Стало быть, налоговая вам вопросов по поводу начисления ЗП задавать не будет.
Взносы в фонды, НДФЛ - считаете от начисленной ЗП - т. е. взносы НДФЛ подначислению в июне за апрель заплатите как за июнь, придрацца не к чему.
Плохо тут то, что вы человека обделили. Нет ли тут нарушения трудового законодательства? Но кто ж это проверит.. .Трудовая комиссия придет? Так это если только кто-то ее специально позовет.
За задержку ЗП полагается заплатить работнику компенсацию 1/300 ставки рефинансирования от суммы недоплаты за каждый день просрочки (копейки) - вот ссылка
http://www.klerk.ru/cons/shevchenko/167268/
Эта компенсация облагается взносами НДФЛ? НДФЛ вроде нет.. .про взносы не знаю, надо посмотреть…

Иоган Бах

доначислите сейчас, напишите по этому поводу бух. справку, начислите компенсацию за задержку зарплаты, не забудьте, что компенсация облагается всеми взносами, а НДФЛ нет