Ирина

чем поливать голубику чтобы не пропала начинают засыхать листочки по краешку листочков.

Zha

Уже ни чем, если листья по краешку сохнут, она вот вот погибнет, нужна пересадка срочная, скорее всего под её корнями уже зловонное болото, пересадите в кислый торф смешанный с опилками и не заливайте, она не любит болото.

Костя П

Уход за голубикой садовой
Уход за голубикой садовой — рекомендации специалистов:
Полив
Если вы решили посадить саженцы голубики садовой на своем участке, то не забудьте поддерживать посадочную яму во влажном состоянии, не допустив пересыхания. Если кустов голубики у вас не так много, то очень удобно и эффективно использовать лейку — вы не размоете мульчу, как это может произойти при поливе из шланга под высоким давлением. Влажность почвы должна быть 60-70 % от полной полевой влагоемкости.
На даче кусты голубики лучше поливать 2 раза в неделю по одному ведру воды на один взрослый куст дважды в день (лучше вечером) . Обильный полив необходим в июле — августе, так как в это время голубика плодоносит, и одновременно закладываются цветковые почки, формирующие урожай будущего года. Если влаги будет недостаточно, то вы значительно потеряете урожай не только в этом, но и в следующем году.
Если на улице устоялась высокая температура воздуха в течение нескольких дней, то кроме полива нужно опрыскивать кусты с целью охлаждения после обеда в 16 часов. Благодаря опрыскиванию уменьшается стресс от перегрева и возрастает скорость фотосинтеза.
Мульчирование
Мульчирование — покрытие поверхности земли вокруг растения разными материалами для сохранения влажности в верхнем слое почвы. Мульчировать кусты голубики можно соломой, листьями, хвоей, а лучше всего перепревшими хвойными опилками, или корой. Слой мульчи может быть от 4 до 15 сантиметров.
С помощью мульчирования вы избавитесь от сорняков и создадите оптимальные условия для поддержания оптимальной влажности субстрата, в котором растут кусты голубики. Благодаря слою мульчи у растений немного позже весной распускаются почки, что помогает голубике справиться с колебаниями зимних и весенних температур.
Обратите внимание!
При мульчировании кустов голубики свежими опилками происходит интенсивное потребление азота из почвы, который так необходим голубики и из-за этого кусты голубики начинают плохо расти. Поэтому в почву перед мульчированием нужно внести двойное количество азотного удобрения (при мульчировании весной; при мульчировании на зиму нельзя вносить азотные удобрения) .
Минеральное питание и применение удобрений
Голубика садовая нуждается в минеральных удобрениях. Количество и состав вносимых удобрений нужно определить исходя из особенностей почвы на каждом конкретном загородном участке.
Определение недостатка или избытка элементов питания при осмотре кустов голубики.
При достаточном количестве азота у растений относительно большие темно-зеленые листья и сильный прирост. При дефиците этого элемента вначале замедляется рост побегов, затем старые листья приобретают желтовато-зеленый оттенок. При значительном дефиците азота растение становится желто-зеленым, затем листья на нем приобретают красноватый оттенок, рост замедляется, а урожай и размеры ягод резко снижаются. Молодые побеги, растущие при дефиците азота, имеют отчетливый розовый цвет, а после прекращения роста становятся бледно-зелеными.
Избыток азота вызывает активный рост побегов, который продолжается до глубокой осени. В результате побеги не успевают вызреть и одревеснеть, что приводите их обмерзанию или гибели в зимний период.
Часто производители, стараясь ускорить рост саженцев голубики, перекармливают их азотом. Как результат, кусты выглядят очень высокими, и их можно продать вам как 3 или 4-ех летние, а на самом деле кусту всего 2 года. Но не это опасно — опасно то, что такие кусты за зиму могут погибнуть или часть побегов значительно подмерзнет. Определить перекормленные кусты очень просто в октябре-ноябре, когда все качественные кусты приобретают красивый декоративный вид: листва красная. У перекормленных кустов голубики цвет листьев и побегов зеленый или темно зеленый. Встречали такое?
При дефиците фосфора верхушки листьев становятся пурпурно-зелеными, а их основания — темно-пурпурными. Со временем все листья приобретают пурпурный оттенок и кожистую текстуру.

Ирина Фёдорова

голубику необходимо сажать в кислую лесную почву с хвойным опадом...