Алексей Силаев

Ребенок: 4 месяца. Лейкоциты и бактерии в моче, уже 2 месяца лечят, не могут вылечить. Помогите!

Здравствуйте!
Ребенок: 4 месяца (мальчик) .

1 мая попал в городскую больницу по причине высокой температуры. Врачи взяли анализы мочи и крови, в моче обнаружили много лейкоцитов (все поле зрения) и положили в стационар. Предварительно поставили диагноз - инфекция мочевыводящих путей. Начали лечение антибиотиком Цефтриаксон. После лечения 10-и дневного перешли на Бисептол (суспензия) +Канефрон.

Пролечились месяц, параллельно каждые пару дней сдавали мочу на анализ, все время картина была такая:
Лейкоциты были: иногда 1-2, иногда 4-6, иногда 6-8.
Бектерии: иногда +, иногда ++.

После Бисептола (2 недели) мы перешли только на Канефрон. Делали бактериальный посев мочи, высеивался Enterococcus faecalis 10^5.

Через неделю после окончания приема бисептола (т. е. уже через 2 недели после окончания приема антибиотика) мы провели анализ мочи и обнаружили там 100-120 лейкоцитов и бактерии+++!Но при этом ребенок чувствовал себя хорошо, ни температуры, ни плохого настроения не было. Но анализы нас ужаснули и мы обратились в больницу, сделали бактериальный посев мочи и снова обнаружили Enterococcus faecalis 10^5 - 10^6. При посеве определили что Амоксиклав чувствителен к этой бактерии и начали давать его (+Канефрон) . 7 дней пролечили (анализы сразу улучшились, лейкоциты пришли в норму 0-1, но бактерии всегда в анализе были: +).

И вот сегодня: 17 июня, спустя 4 дня после окончания приема Амоксиклав, получил очередной анализ мочи. Результат:
Белок: нету
Эпителий: единичный
Лейкоциты: 1-3
Бактерии: +
Соли фосфаты

Параллельно все это время проводились УЗИ почек, делали их за последние месяцы наверное раз 10 минимум, и в разных лабораториях, ничего не нашли. Все говорят - с почками все нормально, патологий и отклонений от нормы нет.. .

Ребенку всего 4 месяца, а уже 2 курса антибиотика принял.. . Мы боимся повторного увеличения лейкоцитов и повторного курса каких-то новых антибиотиков.

Помогите нам пожалуйста, подскажите, что на самом деле с ним?

Елена

у ребёнка и есть инфекция мочевыводящих путей. лечение проводилось правильное. ИМВП не вылечивается за 2 месяца и анализы будут то хорошие . то плохие. для общего анализа берут ВСЮ ПОРЦИЮ УТРЕННЕЙ мочи, а не только первую или середину. для полного обследования необходима урография и цистография, а не 10 УЗИ! кстати лейкоциты в норме в моче до 5!

Катя

Бисептол вообще не рекомендуется. К нему почти все микробы устойчивы.
Канефрон не для детских случаев.
Надо было сразу амоксиклав. Зачем теряли время.. .
Вам надо сейчас:
купить траву почечный чай - она так и называется, по-латински ортосифон - и поить чаем из этой травы
купить брусники или морс из нее, тоже давать
и на этом фоне сдать анализ мочи ПО НЕЧИПОРЕНКО.
Вот по его результатам дальше и действовать.

УЗИ И НЕ ДОЛЖНО БЫЛО ничего показывать!
Так быстро видимые изменения не развиваются.

Ваши дополнения к вопросу никто читать не будет. Пишите в личку. Серая кнопка справа от ника.

Вера

кормление грудное? ..мама проверялась?

Ислам

Лейкоцитов 1-3 это не много, а мочу нужно сдать на посев, в крайнем случае катетером с чувствительностью к антибиотикам.

Та
Татьяна

не понятно почему бактерии... вот что странно. а вы часом не в часной клинике? там могут таких диагнозов навешать... обратитесь к врачу по знакомству. проконсультируйтесь про препарат МОНУРАЛ. он мне помог, когда даже атомные антибиотики не брали после 2х перенесенных пиелонефритов. начинались бактерии в моче ия принималамонурал 2 раза через день. помогло. еще нужно бороться с фосфатурией. должен очень хороший врач лечить. желательно оперирующий. поверьте.

Ка
Катя

Вообще по идее сначала уточняется локализация патологического процесса методом трехстаканной пробы. Далее в зависимости от локализации действуют по разному. Можно назначить повторный бак посев. С ЖКТ у ребенка проблем нет?