Денис Савельев

заменимые аминокислоты. что такое заменимые аминокислоты? Вопрос по экзамену.

Юр
Юрий

Все животные и растительные белки состоят из 20 аминокислот. 10 из них незаменимые, то есть, в нашем организме не могут образовываться и должны обязательно поступать с пищей, и 10 заменимых, которые могут образовываться в нашем организме (путем трансформации молекулы) из других 10-ти аминокислот, и могут, так же, поступать в организм с пищей.