ОК
Ольга Кулясова

почему в "не кипяченая вода" пишется одна "н" ?

Алексей Ахапкин

1. Это причастие.
2. Образовано от глагола несовершенного вида
3. Нет зависимых слов.
4. Нет приставок.
5. Нет суффиксов -ованн -ёванн

Регина

Некипяченая--кипяченая--( что делать? ) кипятить. Отглагольное ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ образовано от глагола НЕСОВЕРШЕННОГО вида, поэтому пишем -Н-.
Закипятить (что сделать? ) глагол совершенного вида, закипячённая вода, пишем -НН-
Мной некипяченная вода (есть зависимое слово) --это уже ПРИЧАСТИЕ, в полной форме пишем -НН-.

Елена Мосина

Оно еще и слитно пишется. )
Два н было бы в "Вода ни в каком тазу не кипяченная".
А так - "Некипяченая вода опасна микробами".

Иван

Два "н" там даже произнести-то трудно.
Наличие зависимых слов или их отсутствие, в данном случае, роли не играет.