Алена Буцева

Кислородсодержащее орг. уравнение

Арсений Макаров

Можно, например, из пропана (содержится в заметных количествах в природном газе) :
1) CH3CH3CH3 + Cl2 (УФ-свет) = HCl + С3H7Cl ( смесь почти равных количеств 1-хлорпропана и 2-хлорпропана)
2) CH3-CH2CH2Cl + KOH = KCl + CH3CH2CH2OH (пропанол-1)
4) CH3-CH2-CH2OH + O2 (cat) = H2O + CH3CH2COOH (пропановая кислота)
5) CH3CH2COOH + Сl2 (УФ-свет) = HCl + CH3CHClCOOH (2-хлорпропановая кислота)
6) CH3CHСlCOOH + 2KOH(спирт) = KCl + H2O + CH2=CH-COOK (К-соль пропеновой, или акриловой кислоты)
Полученная кислота обладает и свойствами кислот, и ненасыщенных соединений!