Prinzkosmos1 Astra

Должен ли учитель сделать харакири?

Если в гуманитарной гимназии ребенок сдает ЕГЭ по выбранному предмету и при этом, не может перейти порог... ну вот, к примеру, историю девочка сдала на мало баллов, даже до порога не хватило.
При том, что дети поступают (не очень официально, но) отобранные по уровню интеллектуального потенциала, в течение обучения в школе за 11 лет всех, кто по тем или иным причинам не справляется, отсеивают в общеобразовательные школы.

то, факт сдачи ниже порога, говорит о том, что учитель должен уволиться из профессии?

Ек
Екатерина

Если бы половина класса сдала ниже порога- был бы повод задуматься.
А один ученик- не показатель. Может быть, у этой девушки в стрессовой ситуации мозги отказали. Ведь учитель при всем желании не мог поставить ей свои)

Ал
Алсу

Может, девочка не особо занималась. В одно ухо влетело- в другое вылетело. Такое тоже бывает.

Ма
Мадина

В обучении всегда две стороны: одна дает знания, другая принимает... Если из общего потока небольшое количество таких детей, можно списать на то, что самим-то детям до учебу было перпендикулярно.. . А вот если больше - да, для учителя тревожный звоночек...

Валентина

А я скажу так.... если мне учитель не интересен и не терплю его как человека.... не смогу нормально воспринимать предмет (ЛИЧНО Я)....

Ка
Катя

Знаете, результат от педагога зависит по-моему процентов на 25. Остальное - способности ученика, интерес и желание к предмету, и трудолюбие. Если ребенок не хочет - силой его не заставишь, а заинтересовать.. . если бы он один был у учителя, так ведь их десятки.
Нет, без желания человека ничего путного не получится, это факт.
И потом, знаете, бывают в жизни такие ситуации.. . не до учебы, то гормоны, то любовь, то вопросы общения со сверстниками интересуют ооочень сильно.. . неужели себя не помните?

Татьяна

Глупости! Чиновники от образования давно забыли, что такое школьная система обучения по 25-30 детей разом, что такое детская и подростковая психология вкупе с особенностями здоровья детей, что такое современная семья - короче, сверху пытаются привить учителям комплекс неполноценности. Только дураки считают, что все дети одинаковы и способны одинаково успешно учиться, а если не получается - виноваты лишь учителя. Не верьте глупостям. Достаточно почитать детскую психологию, чтобы убедиться в абсурдности идеи всеобщего равенства способностей. Этак давайте обвинять агрономов в засухе, а моряков - в шторме! 🙂 🙂 🙂