Наталья Никишина

Cогласно статье 1276 ГК вы не можете легально сфотографировать 90% зданий и памятников в России?

Недавно прочитал статейку, в которой рассказывается о том, что оказывается, что согласно статье 1276 вы не можете легально сфотографировать 90% зданий и памятников. Вот текст этой статьи:
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю фотографического произведения, произведения архитектуры или произведения изобразительного искусства, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, когда изображение произведения таким способом является основным объектом этого воспроизведения, сообщения в эфир или по кабелю либо когда изображение произведения используется в коммерческих целях.
А вот, что говорится об этом в статье:
А это значит, что сегодня вы не можете подойти и снять здание, например в Москва-Сити, а потом выложить его в интернет, так как это будет нарушение закона об авторском праве, и на вас смело можно будет подать в суд. Чтобы легально снять здание, защищенное законом об авторском праве (а это практически все здания, построенные за последние 100 лет) нужно найти автора или правообладателя и заключить с ним договор, возможно выплатить авторское вознаграждение. Конечно это глупость. Вы не можете легально сфотографировать скульптуру "Рабочий и колхозница", не можете сфотографировать Мавзолей и 90% других зданий в Москве.

Действительно ли их нельзя легально сфотографировать?

Натали

Ты читать умеешь? Думать умеешь?
Во-первых разделяй собственно фотографирование и воспроизведение. Если речь только о фотографировании "для себя" - то ни о каком авторском вознаграждении не может идти и речи.
В-вторых ты сам процитировал, что ДОПУСКАЕТСЯ даже воспроизведение. Какие еще могут быть вопросы?
Учить думать собственной головой, а не читать статьи недалеких идиотов. Широкая доступность современного интернета привела к его колоссальному отупению.