Марина Мирная

как зарегистрировать часть дачного дома

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в вопросе:

Куплен земельный участок (земли промышленности, энергетики, ..и прочее спецназначение, разрешенное использование Дачное строительство) . На участке расположена часть дачного дома с отдельным входом. Дом не зарегистрирован. Мы хотим свою часть отремонтировать, провести газ (электричество уже было подведено) и использовать для круглогодичного проживания. Перед ремонтом хотели узаконить свою часть дома, поскольку вторая часть дома принадлежит соседям по дачному участку, они вполне возможно захотят снести свою часть (дом сруб пятистенок, т. е. стена между нашей половиной и соседской капитальная) и тогда наш дом (часть дома) будет стоять прямо по границе участков, что является нарушением норм строительства (3 метра от забора) , что может в дальнейшем являться предметом спора с соседями. Соседи сейчас свою часть регистрировать не хотят (т. к. при сносе потом придется массу бумаг оформлять) . Как лучше поступить в данной ситуации, какие шаги для регистрации части дома?

Спасибо за ответы! Газ подвести можно (труба идет по границе участка, у соседей подведен! ) Я поняла, что изначально необходимо вызвать БТИ, чтобы те подготовили технический и кадастровый паспорт, в котором будет указан вид строения - часть дома. (а ктати, по декларации этого сделать нельзя? ) А в росреестре зарегистрируют часть, если не зарегистрирована вторая часть? И раз вторая часть дома не зарегистрирована, то и снести наверное ее могут без всяких согласований и разрешений ...

Миша Ганьшин

Сомневаюсь, что Вам разрешат провести газ с целевым использованием земли-дачное строительство. А так, что ж, вызываете БТИ, они делают технический и кадастровый паспорта на Вашу половину дома, с документами на землю несёте всё в регпалату и получаете документы на Вашу часть дома. Что касается норм строительства, то вот если соседи снесут свою часть дома, опять же только по согласованию с Вами, то они и будут соблюдать все строительные нормы при строительстве своего нового дома. А вообще, это очень трудно и хлопотно- сносить часть дома. Соседи обязаны заручиться подписями соседей, и какая бы ни была там стена, капитальная или нет, надо ещё смотреть, что с фундаментом, крышей, коммуникациями.

Алексей Лаврентьев

Часть дома не регистрируют. Только целиком.