Лена Пур

Как зарегистрировать только что построенный дом

Построили на участке (участок в моей собственности) дом, как его зарегистрировать, с чего нужно начать

Андрей Соловьёв

"Право собственности на жилой дом подлежит обязательной регистрации в БТИ"-полный бред, БТИ прав собственности не регистрирует.

В настоящее время действует упрощенный порядок регистрации права собственности на вновь возведенный дом, . пока н е нужно предоставлять ни разрешение на строительство ни акт ввода в эксплуатацию. Такой порядок продлится до 2015 года ( по-моему до 1 марта, точно не помню) .

Вам необходимо сделать кадастровый паспорт строения ( в БТИ) и с ним, с документами о праве собственности на землю, квитанцией об уплате госпошлины прийти в отделение Росреестра по месту нахождения дома. Там вы напишите заявление, сдадите документы и через некоторое время получите свидетельство о государственной регистрации права на ваш дом.

Аня

Разрешение на строительство, постановка на кадастровый учет, разрешение на ввод в эксплуатацию и визит в Росреестр за регистрацией права собственности... .

P/S/ Светлана, что за чушь? Вы в какой стране живете...? регистрация права собственности в БТИ отменена еще в 1997 году законом "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Регистрацией ПС занимается росреестр и только внесение сведений в ЕГРП является подтверждением возникновения права собственности...

Любовь

Добавить практически нечего. Начинайте с кадастрового паспорта

Елена Емельянова

Делать нужно так
1. Приглашаешь любого кадастрового инженера

Они здесь:

https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_other_lines_activity/cc_ib_ed/cc_ib_ed_list_qualification_certificate

2. Он собирает техплан.

3. Идешь с техпланом в администрацию и получаешь разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Это месяц.

4. Техплан завершают и сдает кто нибудь в кадастровую палату. Может сдать любой человек. Через 18 дней кадастровый паспорт.

5. С кадастровым паспортом и разрешением на ввод в эксплуатацию идешь в Росреестр. И через 18 дней свидетельство.

Разрешение на строительство нужно там где действует градостроительный регламент. В остальных случаях не нужен
На новые дома нужно разрешение на ввод в эксплуатацию. Если у вас явно новый дом. А не старый был не оформленный и вы построили новый. Такой можно оформить по декларации собственника участка, но через техплан по любому.
БТИ сейчас не нужен. Не обязателен. Его техпаспорт для постановки на кадастровый учет не обязателен
Кадастровый паспорт не сделать на новом техпаспорте и без разрешения на ввод в эксплуатацию, можно по проекту ставить

Фаррух Юлдашев

Начните с БТИ. Остальное они подскажут. После всех оформлений в Регистрационной палате мне оформили по дачной амнистии.