Елена Данилова

Как работает термостат на 2109

Перечитал уже кучу мануалов, но никак не пойму, как он конкретно работает. Как в нем циркулирует жидкость в "холодном" состоянии? Что открывается и как происходит циркуляция при нагревании? Можете объяснить популярно?

Ирина Панкова

С 1 должно перепускать на 2 на холодную.
при достижении 87*С потихоньку пойдет на 3 и 4(большой круг)
дно термостата станет горячее
и станет нагреваться низ радиатора
при полном открытии термостата
радиатор станет весь горячий.

Grisha Bobrovski

Из штуцера 2 помпа сосёт ОЖ в мотор,
В малом кругу из ГБЦиз штуцера 1.В большом круге-из радиатора через штуцер4.
3й-подвод ОЖ из расширителя!
Термоэлемент перекрывает 1-4 в зависимости от т-ры!

Надежда Серебрякова

Как потеплеет нижняя часть значит сработал

Жанна Галькевич

когда двигатель холодный термик закрыт ..охлаждающая жидкость движется по малому кругу... (то есть в блоке цилиндром ..при нагревании до .особой температуры (у каждого своя) он открывается. и жидкость идет по большому кругу ..блок целиндров голова. . .радиатор.. помпа ..итдпо кругу

Абабакир Самадходжаев

при запуске холодного двигателя охлаждающая жидкость циркулирует по малому кругу т. е. внутри блока... при достижении температуры охлаждающей жидкости 85 градусов открывается клапан термостата и жидкость циркулирует уже по большому кругу т. е. проходит через блок двигателя, отводит от него тепло, попадает в радиатор где охлаждается вентилятором и подаётся снова в блок двигателя... процесс повторяется