Ярослав Филиппов

как расчитывается расчет стоимости патента для ТОО ?

если не ошибаюсь то СОЦ НАЛОГ + СОЦ ОТЧИСЛЕНИЯ+ ИПН +ОПВ = стоимость патента для ИП а вот для ТОО как ?
А вот КПН оплачивается с СГД - 20 процентов от чистого дохода не так ли?

Николай Сущинский

При чем тут патент и ТОО, патент только для ИП, ст 429 НК РК. В ТОО может быть упрощенный режим налогообложения и общеустановленный. При общеустановленном режиме КПН-20% от прибыли. Т. е. все доходы минус разрешенные вычеты согласно Налогового Кодекса РК, умножается на 20%.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ НА ОСНОВЕ ПАТЕНТА

Кто вправе применять данный вид налогового режима?

Применяют индивидуальные предприниматели:

не использующие труд наемных работников
осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства

Налоговый период – календарный год

Как определяется стоимость патента?

Исчисление стоимости патента производится индивидуальным предпринимателем путем применения ставки в размере 2-х % к заявленному доходу.

Стоимость патента подлежит уплате в бюджет в виде:

индивидуального подоходного налога - ½ стоимости патента,
социального налога – ½ стоимости патента, уменьшенного на сумму социальных отчислений в размере 5 %. При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога равна нулю.