Марина

Почему обычно на товары понижают цену на 1 рубль? (599руб, 1199, 5599 и т. д.)

Почему бы просто не написать четное число, имеющее на конце ноль?

Арзу

В США и многих других странах есть налог с продаж.
Если цена не $1000, а всего $999 или $999.9 или $999.99, то налог становится меньше и компенсирует это небольшое уменьшение цены.

А в России цену уменьшают, так как думают, что, якобы, психологически в первый момент, будто бы, человеку кажется, что цена существенно меньше и, якобы, поэтому хочется купить. На самом деле, это заблуждение. Исследования говорят о том, что человек, запоминая неровную цену, всегда округляет её до ближайшего ровного числа не зависимо от того меньше или больше это число. В данных примерах большинство людей будет округлять цену в большую сторону, так как это удобно.
А с точки зрения психологии, наоборот, лучше работают цены, типа 601, 1201, 5601. И даже 610, 1210, 5610. Человек, психологически откидывает маленький хвостик, а не большой "хвостище".

Конфетная Зая

Чтобы казалось, что дешевле на 100 рублей, т. к. все обращают внимание только на тысячи и сотни, а на рубли никто не смотрит.

Андрей Денисов

Это такая гнилая замануха.

Ольга Коптелова

нечётное число кажется намного меньше чётного илюзия

Елена Овечкина

Ход такой. Человек, как правило, самое пристальное внимание уделяет первой цифре, ну или второй.. . А ноа, разумеется, меньше. Ну и больше желание купить.

Татьяна Косачева

это психологическое воздействие на потребителя для продвижения товара)

Ольга Фролова

Психология. 599 руб - кажется что 500 руб. А 600 руб - ну 600. Головой понимаешь, что 599 это 600, но все равно ведешься.

Наталия Турова

миллион без рубля это просто тысячи...

Дм
Дмитрий

Это психологичейский прием, обычно люди смотрят только на первые 2 цифры, в числе, -1 рубль, и уже 1199,а не 1200,и покупателям кажется, что они экономят.

Анютка Скачкова

Кроме того, что хороший психологический эффект, (точную цифру не помнишь 699, а помнишь что 600 с чем то, второе, налоги возможно с 700 одни, а если ниже, хоть на рубль, то уже меньше. Вот и получается выгоднее 699. 🙂