Другие сферы бизнеса

Почему при покупке товаров или услуг биткоинами, фирмы тут же обменивают на рубли, доллары ?

Потому что сильная волатильность, а так же стоимость крипты сейчас в основном держится на ажиотаже, есть +100500 наивных дурачков, которые верят, что повторят успех тех, кто вложился вначале пути крипты и озолотил многих даже при небольших вложениях. Когда придет понимание, что у крипты нет цели обогатить всех и вся, т.к. крипта это вообще не продукт деятельности человека и ничего за ней не стоит, тогда она придет к своей действительной стоимости, которая намного ниже нынешней цены. Поэтому компании не берут эти риски, им намного надежнее эти деньги прокрутить в бизнесе, либо купить ценные бумаги, т.е. вложиться в бизнес, который генерирует деньги, а не просто зависит от спроса на этот актив.
P.S.: я считаю крипту новой пирамидой, усовершенствованной. Хотя ее назначение - это межнациональные транзакции. Но доля этих транзакций очень низка в сравнении с верой купи и держи в надежде, что биткойн будет стоить +100500 млн долларов. В общем курс криптовалюты поддерживает СПЕКУЛЯТИВНЫЙ интерес! А не какие-то там ограничения по выработке крипты путем майнинга. И пока этот спекулятивный интерес поддерживают всякие популярные блогеры, инвесторы, авторитетные люди, и так далее, курс биткойна будет высоким. Но рано или поздно он придет к своей истинной стоимости, что и создаст эффект пирамиды.
Я не против криптовалюты, это действительно удобный инструмент транснациональных переводов, тем более когда у России отключили по большей части Swift, но меня всегда удивляли люди, которые покупают биткойн в надежде, что их деньги приумножатся в ближайшие годы. Спрашиваешь зачем тебе биткойн? Ну не знаю, хочу денег поднять на нем, купить дешевле, продать подороже - но такие мысли до добра не доведут. Рано или поздно люди протрезвеют, биткойн достигнет пика своей стоимости, ну невозможно все деньги мира инвестировать в биткойн. И вот тут крупные игроки могут просто обрушить биткойн, оставив хомяков в копейками. Когда начнется паника, все побегут продавать, даже в убыток, а сейчас тем более нет причин для позитива в мировой экономике. И уж биткойн 100% НЕ ПРОКОРМИТ в кризис, т.к. он не генерирует деньги, а доход - это курсовая разница.

P.S2: а кто топит за крипту, они просто сами купили и теперь вот ждут удачный момент выйти, как многие спекулянты и инвесторы на Фондовом Рынке сидят в убытках.
Алексей Поварницын
Лучший ответ
Наоборот, при оплате долларами, сразу обменивают на биткоины.
Mohammed Altam
Прикидываются коэнами, на самом деле, никакого отношения к Коэнам не имеют.
Че такое биткоин? Мусор.
А рубль доллар гарантирован золотом.
Mohammed Altam Биткоин лучше золота. Биткоин гарантирован сам по себе.
Ибо афера. Вывести и спрятать, пока не рухнуло
Дмитрий Иванов
Mohammed Altam Афёра, это рубль, доллар и другие фантики, количество которых ничем не ограниченно.
Биткоин слишком волатилен, поэтому сразу меняют. А то может получится что курс просядет и продал дешевле чем в ценнике, а то ещё и в убыток.
Ilham Maxmudov
Потому что газо и нефтедобывающие предприятия продают свои услуги и товары(газ,нефть) и покупают майниг фермы.Для инвестиций нового поколения
Привет на самом деле! Когда фирмы принимают биткоины и крипту https://www.yobit.net/ru/trade/ , они обычно не хотят рисковать изменением цены биткоина и не знают, как быстро они смогут продать его за фиатную валюту. Поэтому они предпочитают обменять его на рубли или доллары, чтобы избежать рисков и быть уверенными в своих доходах.