Не знаю что насчет доллара и евро, а вот с рублями ситуация следующая:
При определении платежеспособности денежных знаков банка России кассовые работники руководствуются требованиями, изложенными в Указании № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монет Банка России» .
Подлежат обмену по номиналу купюры, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:
- утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие) ;
- склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов) , если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте, занимают не менее 55 процентов от её первоначальной площади;
- составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от её первоначальной площади;
- изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот при их транспортировке) ;
- имеющие брак изготовителей.
Плата за обмен не взимается. Купюры меняют на месте без ограничения суммы. Однако при сомнении, денежные знаки обмениваются только после направления их на экспертизу в Расчётно-кассовый центр Банка России.
Другие сферы бизнеса
Где можно восстановить рваные в клочья купюры? ..и можно ли вообще? Рубли, доллары и евро..
во внешэкономбанке по крайней мере у нас
слышала, что должно быть 25% целой купюры, чтобы в банке их обменяли
В сбербанке меняют, но только при наличии 80% рваной купюры.