Другие сферы бизнеса
Почему не продают нефть, золото, газ, мех, алмазы и. т. д. за рубли?
Вы просто попробуйте представить без комплексов, что тогда будет.
ТОГДА Путина убьют .
А что будет? Вот есть некая европейская корпорация, которая хочет купить у нас нефть-золото-газ-мех. У нее на счетах доллары и евро.
Чтобы купить за рубли, корпорации придется обменять свои доллары или евро на рубли на межбанковском рынке (на форексе) или у нас на валютной секции ММВБ. То есть наши банки получат те же доллары/евро, а продавцы нефтегаза - рубли. Чтобы нефтегазовоалмазодобывающим российским компаниям закупить западное оборудование, придется их рубли опять менять на доллары-евро.. . В общем, суеты много, толку мало...
рубль является туалетной бумажкой, эмитентом которой является развивающаяся страна третьего мира БЕЗ каких-либо обязательств перед остальным миром. Захотят - обвалят либо деноминируют. Как впрочем совок уже делал внутри страны. Да никто не хочет иметь дела с совком, ибо головы у него в делах финансовых нет. Рубль не сможет быть такой валютой, как доллар или евро, или иена, потому что к эмитенту нет доверия изначально.
Наверное, точнее будет вопрос: Почему не ТОРГУЮТ за рубли?
Желающих КУПИТЬ за рубли вышеперечисленные товары предостаточно, а вот желающих ПРОДАТЬ за рубли нет.
Если бы Вы продавали свою квартиру или машину, а вам предложили бы за них какие-нибудь монгольские тугрики или что-то подобное, Вы наверняка откажетесь от таких денег. А на мировых биржах такое же отношение к рублю. Лет через 20-30 у рубля будет шанс стать признанной валютой.
А каким образом они будут рубли доставать? Есть ли разница?