Александр Колпецов

Почему кликер дрессировку называют эффективным, революционным методом обучения собак?

Щелчек кликера это та же словесная команда "Хорошо! " и не более того. Остальные же принципе кликер-дрессировки относятся и к обычной дрессировке вообще (в чистом виде механика редко применяется) . И мне не понятно, почему пропагандисты кликера, описывая общепринятые в дрессировке принципы, приписывают их только кликер-дрессировке, как свойственные только ей одной?!

Александр Козуров

>>Щелчек кликера это та же словесная команда "Хорошо! " и не более того
Не совсем так. Щелчок короче, конкретнее и безэмоционален. Но в общем-то да, щелчок может быть заменен чем угодно еще. Но щелчок удобнее слова.

>> Остальные же принципе кликер-дрессировки относятся и к обычной дрессировке вообще
Не совсем.

Ключевое отличие кликер-тренинга от традиционных методов заключается в роли обучаемого. При традиционных методах обучаемый пассивен, собаку ЗАСТАВЛЯЮТ тем или иным способом выполнить нужное действие (не обязательно насилием, но ставя в ситуацию, когда иных вариантов нет). .

В кликер-тренинге обучаемый активен и САМ предлагает те или иные действия дрессировщику, а дрессировщик их одобряет или не одобряет.
Например, кликер-тренинг единственная из известных мне методик, позволяющая обучать собаку вообще к ней не прикасаясь и не воздействуя никакими иными методами, кроме кликера.

Не знаю, является ли кликер-тренинг революционным методом, но он эффективен. И отлично сочетается с другими методиками.

Кстати, о революционности - методика-то не сказать чтоб особо новая. И вот я даже не знаю, куда относить обучение с положительным и отрицательным подкреплением, но без кликера. 🙂 Формально - все та же Скиннеровская теория.