Иван

Сколько может прожить одна колония муровьев? Может жить тысячелетиями?

Муровьи умирают колония живет дальше.

Алексей Зиновьев

Тысячелетиями колонии муравьёв не живут. Муравьи очень зависимы от условий окружающей среды:
1. Наличие пищи (а её требуется немало)
2. Отсутствие врагов или разорителей (человек, пожары, муравьеды, муравьи других видов и т. д. )
3. Жизненные силы и ресурсы муравьиной матки (королевы) : как только она погибает, а замены ей нет - муравейник погибает.
Сроки жизни одной колонии муравьёв приблизительно 20-30 лет. Но при замене одной самки другой может быть лет 60

Vip

обалдеваю иногда от того, что народ интересует! Прям такие перлы выдают! Куда мне с моими мыслями о собственном материальном благополучии... А если честно, то заинтересовалась сама.) Я дачница-уже11 месяцев. Ну год-то колония существует в моей теплице-благополучно перезимовали мурашки!))) Травить не стану-посмотрю на следующий год, главное, чтоб они мне тлю на томаты не перенесли! Иначе им не поздоровится!!!