L@dy Uncert@inty

Кто сказал: "Большинство сражений выигрываются не гением полководца, но ошибкой врага"? (+)

Фраза в голове крутиться уже месяца 2, в упор не помню, где слышал (или читал).
Может сам придумал? Но вроде как не такой умный ))))

Nastena

каждая битва выигрывается перед ее началом

В древности считали, что человек добра в битве побеждает того, кого легко победить. Поэтому победы человека, искусного в ведении битвы, не имеют славы отважных и мудрых, они — безупречны. Это означает, что человек вступает в поединок там, где победа гарантирована, и завоевывает уже проигравшего врага.

Искусный в ведении битвы человек занимает позицию, где поражение невозможно, и не теряет своего шанса победить врага. Победоносная армия вступает в битву только после того, как обеспечит себе условия для победы в отличие от побежденной армии, ищущей победы лишь после вступления в схватку

Скорость — самое важное в использовании армии. Используй шанс, когда враг не готов. Иди теми путями, где тебя не ждут. Нападай на врага там, где он не обороняется» .

Поскольку во время войны планы рушатся, инструкции и информация понимаются неправильно, коммуникации нарушены, то имеют место ошибки и непредсказуемые явления. Именно естественный беспорядок создает возможности для оппортунистического ума. Речь идет о стратагеме: «Используй шанс, чтобы забрать овцу» , что метафорически отражает постоянную, всеобъемлющую готовность воспользоваться любым шансом. То есть речь идет о постоянной бдительности и открытости к малейшим возможностям