Оксана Москаленко

Можно ли экономить на фильтрах?

Пока не вникала во все прелести и разнообразие фильтров, Всегда брала недорогие B+W больше для защиты от пыли . Присматриваю объектив Л линейки и фильтры к нему уже не 5 копеек стоят. В магазине средняя стоимость 5000 руб, а вот наши друзья из китая предлагают аналоги за 20$,заказываю у них всякие отражатели, крышки и т. д. за копейки уже давно, вот и думаю а стоит ли экономить на фильтрах?

И ещё вопрос - как полярик ведет себя при портретной съемке?

Д*
Дмитрий **********

у меня нет фильтров, я ими не пользуюсь. Недавно брал какой-то ультрафиолетовый у приятеля, чтобы защитить переднюю линзу от воды, т. к. снимал, стоя среди фонтана в окружении кучи брызгающихся малолеток.

Дарья Крылова

если оптика професянальная то желательно не эконимить... если чтото начального уровня то там уже всеравно

Ольга

это как очки, в одних все видно, другие с клеймом но мутные...

Радик Нагимов

год назад брал на ебее 58 полярик нонейм за пару баксов, так для поиграться.... приехал MASSA. вприципе свои 2 бакса он стоит ))))))

Roman Burmak

Главное не экономить на ЗДОРОВЬЕ!!!

Виктория Лапатина

Бери защитный фильтр от Самьянга, они поставляют стекла для фильтров фирме B+W, не дорого и качественно. Фильтр нужен не слушайте что говорят, лучше тряпкой протереть грязный фильтр, чем царапать линзу, фильтр поменять не проблема. Случаи разные бывают, потом будет обидно если не купите. А вот с китая не советую Массы всякие, я их выкинул, портят картинку, создают блики.

Anna

У меня на светосильном никкоре 17-55/2,8 за 50 тыров - только полярик хороший для пейзажей и когда блики надо снять - с воды или витрин к примеру. полярик тысячи за 4.
защитными давно не пользуюсь - был когда то на полтиннике - так вместе с ним и продал.
И полярик для портрета не нужен, если только это не портрет за стеклом или для увеличения насыщенности неба на заднем плане.

Кирилл

Любой "лишний" оптический элемент снижает оптические свойства объектива. На топовых это заметно ещё сильнее. Хотите полностью выжимать из объектива - не пользуйтесь защитными фильтрами.
Полярик роняет контрастность. В портрете ведёт себя отвратительно. Кстати, в пейзаже тоже.

Иван Емельянов

Нужно покупать фильтры с хорошим просветлением. А это стоит недёшево.

Иван Мейхер

Я не экономлю, хотя многие утверждают, что можно взять фильтр и за 500р
Считаю, что вполне себе защитный фильтр от 1000р, хороший от 1500р. 🙂

Полярик при портретной съемки думаю ненужен.

Ivann Peroff

Да что за панацея такая-фильтры.. . нахера они нужны вообще, по меньше объектив роняй и все, а от пыли ничего не спасет ни фильтр за 5000 ни за 700р, ни Lки по 60,000, все это пройдено, у меня вон в упаковке Tiffen за 4000 лежит, на объективе какой то Kenko накручен, разницы не чувствую, ни разу не покупал эти фильтры и не собираюсь, на халяву перепадают как то, чтож отказываться? ! пусть накручен будет ..
PS. Можете мне единицы ставить) , я знаю некоторые к этому серьезно подходят с выражением: "лучше поменять фильтр чем объектив" ;)))

Марина Захарова

Запросто. Можно вообще без фильтров снимать

Egen Vorobev

B+W -- это довольно дорогой бренд.
На фильтрах экономить можно и в ряде случаев получится экономия на качестве изображения.
Если и фильтры стоят у китайских друзей копейки (у меня вот есть полученные в магазине "в нагрузку" при покупке фотоаппарата) -- почему бы и нет: кУпите, посмОтрите в отраженном свете, что на фильтре дымчатый налёт и отлОжите до лучших времен, когда как раз понадобится какую-то мутную карточку снимать. А, может, и повезёт -- и за гроши удастся качественный (не только не бракованный) фильтр приобрести. Я не шучу, но мне не попадались.