Мария Юрьевна

что такое макро фильтр?

и его надо совмещать с макро объективом или с обычным объективом? и есть ли разница между макро фильтром и макро кольцами?

Антон Винокуров

Макрофильтр накручивается на обычный объектив и уменьшает минимальную ДИСТАНЦИЮ ФОКУСИРОВКИ. Макро-кольцо совершенно другое устройство: за счет изменения рабочего отрезка изменяется фокусное расстояние объектива.

Юлия Черная

макрофильтр по сути увеличительное стекло, которое прикручивается спереди объектива, вносит свои погрешности в работу оптики, но не значительные, и многие любители реально не заметят.

Игорь Малиновский

Если накрутить макронасадку кратность 2 на объектив, скажем 50 мм, получим фокусное расстояние в 2 раза меньше, 25мм и более широкий угол. А еще мы получим феерические хроматические аберрации

Эльдар Гаджиев

Правильнее называть эту фотопринадлежность - Макролинза. Она позволяет воздержаться от покупки более дорогого макрообъектива для съёмки мелких букашек и предметов, с незначительной потерей качества снимка.