Ирина Андреева

как бороться с кротом на садовом учаспке

Денис Кондрат

лопатой по тыкве!!!!

Sergey Makarov

Отведите их семейство подальше)

Se
Sergey

Завести лисицу. Они любят кротов

Джамиля Сотавова

Можно выкапывать его лопатой, если заметили что копает.

Наталья

Очень сложная проблема . Единственное средство закопать 2-3 литровые банки под их проходами ...

Ева Матиева

я кротометом вывел

Алексей Зиновьев

Самый эффективный способ (по моему опыту) засадить по периметру участок бобами. Можно ставить вертушки из банок на длинных шестах, крот не любит вибрацию. Еще крот любит свежий навоз и идет на него, там много всяких личинок. Я весь навоз убрала в герметичные ящики.

Татьяна Степаненко

Динамитом - а если серьёзно, помойму есть специальные шашки для нор .

Timur Chik

Найдите компромис - подкармливайте в месте, подальше от грядок или же защитите корни растений при помоще контейнеров или вёдер.

Шамаханская Царица

А зачем с ним бороться? Кроты уничтожают огромное количество более вредных насекомых! А холмики не страшны!

Mint Wind

а у нас крот уже третий год летом уходит из сада. и мне самой очень любопытно - почему. я столько лет с ним боролась. и не справлялась. мне очень понравился отпугиватель (тем более, что он и от мышей в подвале помогает зимой) . но у него слишком маленькая зона. а стоит он целое состояние. а больше ничего не помогало. и вдруг они сами уже весной стали уходить. правда осенью возвращаются. ну да ладно. те же полевки зимой вредят гораздо хуже кротов.
предполагаю, что его раздражает звук электротриммера, который мы купили как раз 3 года назад взамен бензинового, который у меня не получалось самой заводить. и поэтому всегда косил муж не чаще 2 раз в месяц. а электротриммером я пользуюсь не реже раз в 3 дня. у нас не маленький участок. и я его обкашиваю постепенно и регулярно

Николай Таранов

Я им все норы пивными бутылками позатыкал им новые копать надоело ушли к соседям.