Andrews Andrews

Такой ножичек - холодное оружие? (см. внутри)

Увеличить
вот такая вот малявка, нашел дома, до этого вообще не замечал. как-бы там ни было, но стальной, хотя можно подумать, что игрушка. даже попробовать заточить можно. естественно такой штычек (не могу сказать штык) посчитают холодным оружием, если им действительно кого-то ранить, но а вообще - носить то в принципе такую малявку можно с собой? по моему даже лучше, чем отвертка в кармане и держать удобно, вес есть, хоть и маленький. не убьет конечно ни в какую, но больнее раз в 5 сделает точно, что хорошо, если влезешь в какую-то несправедливую драку, ведь всякое в жизни бывает.

Наташа Метельская

Можно ли носить с собой нож и законно ли это? Нужно ли разрешение на ношение ножа?
Какой нож можно носить с собой, чтобы не возникали проблемы с полицейскими если они меня остановят?? ?

Мне почти 20 лет . Хочу носить с собой нож для самообороны (на всякий случай) . Много раз видел ножи у лиц кавказкой национальности (на поясе, торчащий из кармана).... как то же они их носят?

ты на аватарке вообще с калашом и ничего)
в РФ одни из самых гуманных законов об холодном оружии большинство ножей попадает под хозяйственно бытовые бумага о чем должна предоставляться при покупке я недавно перо купил в армейском магазине там в коробке эта малява была если че мусору показываешь он отстанет правда если ее нет мусора отбирают перья длиннее лодони но кент намедни купил мачете с руку и там бумагу дали что это мясницкий нож (с мясницким ножом тоже можно по улице ходить может ты мясник на работу идешь) ) он говорит как нибудь второй куплю как конан варвар по улице пройду)) )
так что покупай нож смело и ходи с этой бумажкой; )

Спасибо за Ваш ответ.
Тоесть получается, что если на нож есть соответствующая бумажка из магазина - то он не является холодным оружием и проблем с мусорами не будет?
Кстати, что за бумажка нужна? Сколько стоит её получить? Мусора не смогут отобрать у меня нож с "такой" бумажкой?

получается так) бумажка описание и характеристики изделия она бесплатно в упаковке лежит с ней ни один мусор перо отобрать не полномочен

извините, что так много вопросов задаю)) ) просто я живу в одном из самых криминальных районов г. Ростова-на-Дону.. . так вот, тут мусорской уазик никогда мимо не проедет. Всегда останавливают документы проверить и т. д. шмон устраивают если документов нет.
Вот допустим нож с бумажкой у меня и всё впорядке, на вопрос "- А с какой целью ты с собой носишь нож? " я не знаю что ответить.. .
Я просто где-то читал, что мусорам нельзя говорить что нож ношу для самообороны.
Если я им уже защищался (т. е. на нём есть следы крови) , то бумажка мне уже не поможет?

ничего страшного) говорить для самообороны в натуре нельзя но можно сказать что ты грибник/любишь березовый сок/часто даришь женщинам цветы а ножом низ подрезаешь чтоб дольше простояли в вазе)
если кровь будет на ноже то бумажка не поможет но кровь легко оттереть куском ткани главное не спешить; )

ахах.. . прикольные отмазки для легавых))) )
Спасибо Вам за ответы: ) Возьму на заметку:)

Антон Зурин

Нет, конечно, согласно ФЗ от от 13.12.1996 N 150-ФЗ, а также ГОСТ Р 51501-99

Серёга Ашихин

За самооборону ничем не наказывали, хотя это россия

Елена Окрема

Под стандарт холодного оружия ни как не подгонишь. Правда под него и кукри не подходит а это уже меч 🙂. Существует масса ножей для самообороны. обычно тычкового типа, с короткими лезвиями. или что реже типа коготь, для распарывания одежды хорошо, ни первыми ни вторыми убить почти нереально.

Ma
Marina

сувенирный

Ви
Виталя

Нет, холодное оружие определяется по кровостекам, по балансировке, долго рассказывть, а так лучший нож-шеф-повар, ну и режет, но холодным олружием не бывает

Наталья

нет, если длина лезвия до 9 см, а также смотря какой способ крепления лезвия к рукоятке