Ал
Александра

Здравствуйте! Подскажите как происходит самоликвидация ООО?!

Насколько мне известно есть ФЗ, согласно которому, в случае если деятельность не ведется, ООО автоматически ликвидируется. Может кто сталкивался? ! Каким образом сотрудниками ИФНС производится отбор подобных ООО? ! В данном, конкретном случае деятельность не ведется с 2008 года. Спасибо.

Денис Яньшин

Процедура закрытия ООО состоит из несколько этапов, и избежать часто возникающих проблем и ненужных ошибок поможет только правильный подход к задаче. Один из моментов - оформление всех необходимых отчетностей надлежащим образом. Какие же акты и документы нужны для ликвидации ООО? Комиссия при закрытии ООО обязана предусмотреть процесс подачи актов и предоставить их список в налоговую. Получить формы заполнения бланков и нужную информацию можно скачав образцы на сайте или непосредственно в налоговой.

В зависимости от типа процедуры применяемого в данном случае, при добровольном прекращении существования для учредителей готовится необходимый пакет кадровых актов. Налоговый отчет должен быть предоставлен в срок до 1 апреля, поэтому перечень первичных документов и порядок регистрации ликвидации надо подготовить заблаговременно.

Кроме того, вне налоговой инспекции существуют государственные органы, в которые так же должны быть внесены верные сведения о персонале и работниках предприятия - в первую очередь это Фонд Социального Страхования и Пенсионный Фонд России. Предприятие, которое добровольно ликвидируется, должно либо не иметь никакого оборота за время своей деятельности, либо суметь привести баланс к нулю. В Пенсионный фонд необходимо предъявить акт, подтверждающий ликвидацию фирмы с нулевым балансом.

Естественно, точно так же необходимо предъявлять первоначальные документы, выданные при организации предприятия: оплата госпошлины за открытие – квитанция регистрация ООО и все документы, которые были выданы на тот момент. Активы организации к тому моменту, как оно будет ликвидировано, должны быть чистыми – при выявлении фактов нарушения возникает ответственность. Во время процесса проведения процедуры отторжения при ликвидации ООО комиссия по закрытию обязана принять акт подтверждающий прием и передачу дел, печати и необходимых документов от руководителя. Тем самым с руководителя снимается ответственность за возможные неправомерные действия, которые могут возникнуть при ликвидации организации.

После того, как будет принят ликвидационный акт, он должен быть подписан всеми заинтересованными сторонами. На следующем этапе ликвидации ООО – закрытие расчетного счета в банке. После того, как пройдут проверки внебюджетных фондов, и будет достигнуто согласие обеих сторон об отсутствии задолженностей, должно быть выдано свидетельство подтверждающее прекращение деятельности организации.