Маша

Почему Сталин остановил снос церквей? ведь много храмов дожило до наших времен

Айдай

До революции в стране было более 50 тыс. действующих церквей и более тысячи монастырей. В 1939 году в стране осталось 100 действующих храмов. Ни хрена себе остановил .

Ан
Антон

в 30-е годы было разрушено много храмов
но во воремя ВОВ иезутская власть стала сотрудничать с ЦЕРКВЬЮ
но все ровно до перестройки говорить что ты верующий .значит быть изгоем
возьмем нынешнию власть. которая и с РПЦ .и с РАВВИНАТОМ дружит
но от всего этого она не перестала быть преступной

Нина

Церковь всегда была за богатых.. И чем хуже жил народ тем больше церковь жирела. На наших попиков без чувства брезгливости смотреть невозможно.

Эльдар

Вес самые иторические церкви снес Хрущев, Сталин этим не занимался.

Ми
Миша

Он же сам учился в ЦПШ. Вот вспомнил молодость. А, потом по радио выступил и первые его слова были - БРАТЬЯ и СЕСТРЫ!

Ainash

Война началась. Ситуация была такая, что только молиться и оставалось.

Оксана

Сталин боролся за величие России и фактически сохранил Церковь Христову от погрома, проводившегося троцкистами, в большинстве своем ненавидевшими и Церковь, и Россию, и русский народ с его историей.

"СТАЛИН же не только никогда не принимал участия в преследовании верующих, но и всячески старался защитить их.
Когда реальная власть оказалась в руках Сталина он постановил:
По отношению к религии, служителям русской православной церкви и православноверующим ЦК постановляет:
1) Признать нецелесообразной впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей русской православной церкви, преследования верующих.
2) Указание товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за N13666 – 2 "О борьбе с попами и религией", адресованное пред. ВЧК товарищу Дзержинскому, и все соответствующие инструкции ВЧК – ОГПУ – НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной церкви и православноверующих, – отменить.
ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА N98 ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК ОТ 11.11.1939г.
Решение от 11 ноября 1939 года Вопросы религии. "
http://greatstalin.ru/belief.aspx

Dghnmjygkl

Религии достлось в России куда больше от Ленина и Хрущёва. Сталина оцец был священник, да и сам он учился на священника

El
Elgo

Потому-что, это бизнес!

Nariman

Ну большевики взорвали бы всё..банально не хватило динамита...

Ар
Артём

Заколебали тролить! Тебя это правда так интересует!!!

Иван

Это всё такие хитрые игры, что простым смертным в них не разобраться. . Всё спланировано, рука руку греет....

Иг
Игорь

При Хрущёве снесли не меньше.

Nyo

чтобы народ против него меньше идти хотел

Светлана

Оставалось в строю едва ли 10 % церквей.

Олеся

Результат был достигнут. Попы поняли что в политику не надо соваться. Зачем работать дальше?

Дарья

Антицерковную политику Сталин из популизма приостановил только во время войны, да и то когда немцы были уже в нескольких км от Москвы.

Юр
Юрий

А он и не давал команды все снести.
Это на местах старались.

Кр
Кристина

война... религия подвигает человека не боятся смерти...

Се
Сергей

Понастроили церквей, словно извиняются
И звонят колокола, в ночь, то там, то тут
Только бога нет и нет, ангел не является.
Зря кадилом машет поп, и бабушки поют.