Валера

Налог от продажи квартиры

Продана квартира за 1 млн 400 тыс р. Сумма поделена между двумя наследниками, то есть - по 700 т р. Должны ли оплачиваться налоги и с каких сумм? Примечание: один из наследников освобожден от налогов, как участник ЧАЭС и инвалид 2 группы. Квартира находилась в пользовании менее трех лет.

Евгения

Какую-то ерунду Вы пишете. Ну и что, что кто-то инвалид и чернобылец? С пенсии - да, налоги не берутся. Но с остальных доходов налог взимается.

Вычет в размере 1 млн делится пополам, т. е. каждому по 500 тыс.

Таким образом, каждый должен заплатить налог в размере
(700000-500000)*0,13=26000

И, конечно, оба обязаны предоставить декларацию 3-НДФЛ

Ху
Хуй

если они оба были долевыми собственниками ( по 1/2) - чернобылец ничего не заплатит как льготник, а второй заплатит 13% с суммы дохода минус пропорциональная доля вычета 700-500=200 х 13% =26 тыр.
Если собственность была общая - чернобыльцу лучше отдать своё право на долю вычета второму сособственнику, тогда тот залатит налог с суммы. превышающей вычет ( 1400-1000=400 х 13%= 52 тыр)
Но декларации обязаны подать оба.