Дима

налог с продажи квартиры

Рассчитайте плиз мне налог и вычеты если я продал жилье которое в собственности менее года за 4 млн. и купил в этом же году за 4,2 млн. Сколько я должен заплатить налог, если конечно должен? Суммируются ли 1 млн необлагаемый и 2 млн налоговый вычет? Вобщем помогите други! голова не соображает моя!

Сергей Бережной

А что тут сложного? 4-1=3. С 3 млн. вам нужно заплатить налог (390 т. р) . И с 2 мнл можете получить вычет, если не использовали ещё это право (260 т. р. ) Все включаете в одну декларацию- и получаете квитанцию на 130т. р.

Юля Навнычко

То жилье, что продали, как у вас появилось менее года назад ???
Покупали? за сколько ?
Вот от цены продажи отнимите за сколько покупали. Это ваш доход. С него надо заплатить 13%.
если он меньше 2 млн, то право на ИНВ перекроет налог. ( если вы ранее не пользовались ИНВ) и вам вернут денек. ( если вы имели еще доходы с которых платили ндфл 13%).

Если доход больше 2 млн. - то см. ответ "АННА ОРЛОВА".

Мария Vorob'eva

Вы не будете платить налог, так как Вы не получили дохода от продажи!! ! Как я понял покупали за 4200 тр, а продаете 4000 тр, то Вы в минусе.
Платили б в обратном случае, если купили за 4000 тр и продавали за 4200 тр, , вот в с разницы 200 тр заплатили 13%, то есть 36 тр.

Алена Аленушка

Вы все в кучу смешали.

Вы продали за 4млн старую квартиру и купили за 4,2 миллиона новую, верно?
Вот и рассматривайте 2 квартиры отдельно.

1)Старая квартира - которую вы продали за 4млн - была в вашей собственности менее года. Вы должны вычесть из 4млн цену, по которой год назад КУПИЛИ эту квартиру. И с разницы заплатить 13%.
Допустим вы купили квартиру за 3,8 млн и продали за 4млн - ваша выгода 200 тысяч. Вы должны заплатить 13; с 200 тысяч - т. е. 26 тысяч рублей налога.

2)Новая квартира - куплена вами, за нее вы имеете право получить налоговый вычет - т. е. вернуть 13% подоходный налог, полученный вами в течение года.
Допустим, ваша зарплата 100 тысяч - тогда каждый месяц вы платите государству 13 тысяч налогов. В конце года вы можете вернуть эти налоги - вам заплатят 13*12 = 156 тысяч рублей.
Вы можете подавать на налоговый вычет каждый год и каждый год вам будут возвращать деньги, но в сумме вернут не более 260 тысяч (13% с 2 миллионов).

Юлия Колесникова

Олеся, это не ответчики в кучу смешали) Это налоговые в кучу смешали) ) У меня в одном городе в разных налоговых получились разные результаты. В одном случае мы в одной декларации подавали продажу квартиры за 5,8 (менее трех лет в собственности) , покупку домика за 3,5. Из разницы нам вычли миллион и выставили декларацию на 169 000 руб. В другом случае - как говорит Анна. Автор, пишите в Налоговую по месту нового проживания запрос на разъяснение условий налогообложения Вашей ситуации. Ответ нужен Вам в письменной форме. Как они напишут - так и посчитают.