Марина С...

Поликлиника vs. Ученики

Мне 18 лет, заканчиваю 11-й класс. Для поступления в вуз требуется справка 86\у (обходной лист ко многим врачам) . Ни один из моих совершеннолетних друзей не платил ни копейки за неё,а мне объявили, что я должен заплатить 1500р за то, чтоб мне поставили печать и сказали в какой последовательности идти по врачам.
К сожалению законы я знаю плохо. Имеют ли право взимать деньги с неработающих лиц категории "учащиеся"?Если нет, то где в законе это отражено?

Дмитрий

а вы уверены, что не платили? эта справка всегда входила в разряд платных.

Фе
Федор

У нас тоже все справки платные.

Александр

Прежде чем платить немаленькие деньги, позвоните в организацию, которая выдала вам медицинский страховой полис (телефон на полисе написан) . Там скажут точно.
В нашем городе бланки этих справок с написанными на них ФИО выпускника и всеми его прививками выпускникам раздает школьная медсестра. Дальше выпускники идут в поликлинику (если 18 лет исполнилось - то во взрослую, младше - в детскую) , сдают там анализы и проходят врачей. Из года в год это делается бесплатно. Думаю, и у вас также. Так что сходите в кашей школьной медсестре.
Платно такая справка выдается при трудоустройстве, и взрослым, с которых ее требует работодатель.

Св
Светлана

Школьникам эти справки выдаются бесплатно, но только единожды. А начинают их оформлять в школе.