Катя

Собираюсь дать деньги в долг под проценты под залог недвижимости

Добрый день. Собираюсь дать деньги в долг знакомому под проценты под залог недвижимости. Как правильно это оформить. где нужно регистрировать? какие документы на недвижку должны быть у заемщика? и самое главное-каковы подводные камни при невозврате денег через суд могут быть?? спасибо огромное..!

Чеботько Анна

На заложенной недвижимости не должны быть прописаны дети или ограниченные люди, иначе Вы не сможете вслучае чего оттянуть себе квартиру по такому договору. Суд не станет выписывать их на улицу..

Олеся Лосева

В ваших интересах оформить у нотариуса, хотя это не обязательно. От заёмщика нужны документы о собственности, а всё остальное составит нотариус. Потом ипотека регистрируется в Росреестре. Договор займа можно оспорить по безденежности, поэтому передача денег должны быть хорошо задокументирована -- например, по безналу на счёт заёмщика и т. п..