Влад Алешин

Правильно дать деньги в долг под проценты под залог недвижимости

Добрый день. Собираюсь дать деньги в долг знакомому под проценты под залог недвижимости. Как правильно это оформить. где нужно регистрировать? какие документы на недвижку должны быть у заемщика? и самое главное-каковы подводные камни при невозврате денег через суд могут быть?? спасибо огромное..!

Юлия Тазихина

заключайте договор займа + договор залога, у заемщика должны быть документы подтверждающие его право собственности на закладываемое имущество, данный договор в обязательном порядке регистрируется в Росреестре, подводные камни могут быть самые разнообразные

Диана Потапова

Оформляете кредитный договор в простой письменной форме, где прописываете сумму долга, проценты, которые начисляются и выплачиваются вместе с суммой долга, срок, на который выдаются деньги и недвижимость, которая в случает невыплаты будет продана или право собственности на которую будет переведено на вас. Одновременно с заключением кредитного договора заключаете договор залога недвижимости, который передается в Федеральную службу регистрации, кадастра и кортографии (сайт найдете в инете) на регистрацию и, по которому указывается обременение в реестре.

Nastya

Много "геморроя".
Лучше застраховать договор займа о невозврате.