Лена Зеленина

Иммиграция в Великобританию

Можно ли уехать в Британию по рабочей визе, если мне не выдавали приглашения на работу, но у меня есть профессия "экономист" (только высшее образование, нет опыта работы) ? Поможет ли мне в этом адвокат?

Елена Гладких

> у меня есть профессия "экономист"

Не смешите мои тапочки.. . Нет у Вас 'профессии "экономист"'. Экономист -- это человек, способный самостоятельно выполнять экономические исследования. И для этого ему реально нужно обучение в докторантуре. Один мой профессор, например, сразу после докторантуры работал в большой телекоммуникационной компании -- оценивал эластичность спроса на телефонные звонки. Сам-один, без ансамбля.. .

> Можно ли уехать в Британию по рабочей визе, если мне
> не выдавали приглашения на работу,

Нет. В Британии использование юристов при оформлении разрешений на работу не допускается. Оформлять их имеет право только наниматель, причем он должен назначить сотрудника, ответственного за общение с Британским пограничным агенством по таким вопросам. Процедура выглядит примерно так:

1. Наниматель получает лицензию на найм иностранных сотрудников в принципе в Британском пограничном агентстве. Стоит 300 фунтов, выдается по результатам визита к нанимателю инспектора из Агентства.

2. Наниматель получает квоту на найм иностранных работников. Первоначальная квота запрашивается при получении лицензии, потом ее надо продлевать, если мне не изменяет мой склероз, раз в два года.

3. Наниматель получает для конкретного работника номер сертификата спонсорства. Получение само по себе стоит 170 фунтов, но до обращения за номером может требоваться "тест рынка труда" (т. е. , надо дать объявления о приеме на работу) -- он может обойтись и в 100 фунтов, и в 400. А может и не требоваться.. .

После этого наниматель переправляет работнику номер сертификата спонсорства, и работник идет в консульство за разрешением на въезд (entry clearance). Именно за разрешением на въезд, а не за визой. Пошлина при подаче документов -- 400 фунтов. До подачи документов обязательно надо подтвердить знание английского языка -- для этого достаточно сдать любой из 20 с чем-то тестов, которые британские консульства для этой цели одобряют (в частности, допускаются и TOEFL, и IELTS). Причем по каждому из приемлемых тестов британские консульства устанавливают минимальный проходной балл -- если Вы сдадите тест хуже, чем проходной балл, Вам автоматически откажут в выдаче разрешения на въезд. Кроме того, надо либо показать неснижаемый остаток на банковском счете не ниже 800 фунтов в течение трех месяцев, либо принести письмо от нанимателя о том, что он готов дать Вам "заначку до получки".

Разрешение на въезд действительно два года. После двух лет, если Вы по-прежнему работаете у того же нанимателя, его надо продлить еще на два. Потом -- еще на год. А после пяти лет уже можно просить разрешение на постоянное жительство...

Ксёна Кошка

наши экономисты в Росии то никому не нужны, а ты в Англию собрался.
не, ну в макдональдс возьмут конечно, если умеешь "Свободная касса" на аглицком кричать...

Сашулька Жданова

Вы действительно думаете, что англичане польстятся на такое сокровище и в предвкушении обладания "бесценным специалистом",на радостях выдадут ему рабочую визу? При чем здесь адвокат? Рабочая виза выдается визовым отделом посольства или консульства, на основании приглашения от конкретного работодателя, на определенное место работы, но работодателю придется предварительно доказать, что замены ВАМ в своей стране он не нашел. О этом могут мечтать только действительно редкие и уникальные, простых и обычных это не касается. И если Вы не понимаете таких простых вещей, тут уже ни адвокат, ни сам господь бог не помогут.

Adilet Kasymov

Визу не дадут. Адвокат не поможет. Экономист- такой специальности нет в ЮК.

Анна Коршунова

рабочая виза не выдается на деревню дедушке, она выдается под конкретную организацию которая бегает по полгода с бумагами вашими, платит 3-5 тысяч долларов за оформление и доказывает что вы британии ну просто необходимы. Нет такого работодателя-нет визы, адвокат вам в этом помочь не может. К тому же рабочая виза без опыта работы не выдается, корочки свои дома на стенку повесьте-там им самое место