Юлия Алимханова

Какая польза от скорлупы абрикосовых косточек?

Кто знает какие нибудь рецепты или настойки или может ещё чего полезного, что можно приготовить из скорлупы абрикосовых косточек. Прошу не путать ядрышко (семечко) и саму скорлупу?

Иришка Татарникова

Я из них делаю настойку. 1 кг сахара засыпаешь в 1 литр воды и варишь, пока сахар не разойдется. 1 гк скорлупок хорошо очищаешь изнутри, чтобы синильных веществ не осталось. Все вместе соединяешь с 1 литром спирта (можно водку) в 5 литровой банке-бутылке, ожно добавить горсть мякоти абрикосов (но не обязательно), плотно закрываешь и ставишь в темное место на 3 недели. Через 3 недели достоешь, перемешиваешь, сцеживаешь и готово. Получается очень вкусная настойка, около 15 градусов.