Евгения Семенова

Помогите пожалуйста решить задачу по физике ( внутри) . Заранее спасибо

Рыбак плывет в лодке по реке вниз по течению со скоростью 6км/ч, а вверх против течения- со скоростью 2 км/ч. Проплывая под мостом вверх по реке, он уронил шляпу. Обнаружив потерю через 5 минут он поворачивает назад. На каком расстояние от моста он нагонит шляпу?

Юрий Эртелев

получается 0.5км

Анна Груздева

Относительно реки рыбак "оставил свою шляпу на "фиксированной точке" и через 5+5= 10 мин вернулся за ней. За это время мост "проплыл" относительно реки наверх (против течения) на расстояние (6-2)/2 км/ч* 10/60 ч= 1/3 км. Именно на этом расстоянии от моста и он нагонял шляпу.
Собственная скорость лодки тут никакой роли не играет.