Бехзод Салибаев

Правила предоставления коммунальных услуг - обязательны ли счетчики на воду?

Правила предоставления коммунальных услуг. Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 — на какой пункт ссылаться, аргументируя в ТСЖ, что счетчики должны быть установлены и их отказ в установлении счетчиков неправомерен? Смотрю в книгу, не вижу и фиги.

Ин
Инна

Номер закона пока не знаю, на сайте Гос Думы его пока нет. Но продлили с 1 июля 2013, до 2015 смотрите этот Закон.

Di
Dimarik

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ
(ред. от 25.12.2012, с изм. от 05.04.2013)
"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

Nastena

За свой счет сейчас, да и имеете полное право. См. Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательстваhttp://base.garant.ru/12161093/2/#200 …и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, А также - IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства. . у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству . А вот после 1.08.2013г. вам его установят обслуживающая организация или РСО. См. ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" [ссылка появится после проверки модератором] См. Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы. п. 12. Цитата - Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. Удачи!

Jaslan

счетчики где? в квартире?
это ваше (внутриквартирное) оборудование и обязанность их установки/обслуживания/сохранности лежит на Вас
ТСЖ тут не при чем

Нуралы

А водоканал не регистрирует?