Рекман Ирина

Я продала машину 2 года назад новый хозяин её с учёта не снял. Что мне делать?

Ал
Александра

Как следует из вопроса Вы продали авто оформив на нового "владельца" доверенность. Договор купли-продажи не подписывали, но фактически авто продали.

В данном случае, однозначно нельзя писать заявления о угоне, краже, ином хищении авто по причине, что это повлечет для Вас уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос о преступлении.

Рекомендую Вам связаться с "владельцем" авто и предложить переоформить авто, или обратиться в суд с иском о признании факта продажи авто.

Для более квалифицированной консультации рекомендую Вам обратиться к адвокату.

Юрий Арчаков

продавать надо не по генералке! а сразу с договором в ГАИ

L Listiniya

Что в ДКП про снятие с учета написано?

Влад Ибрагимов

тут 2 вариант:
1. И дальше оплачивать его штоафы и налоги
2. Написать наконец-то заяву в ГАИ
Хотя о чем это я? Автор вроде как первый вариант принял давно как самый верный

Алексей Строганов

Советую Вам позвонить хозяину и пригрозить, что заявите машину в угон, если он в ближайшее время не переоформит машину в ГАИ. Ведь все налоги и штрафы идут на вас. Пусть и их оплачивает.

Myrza Sarybekov

Продать машину по доверенности нельзя!!!! (в силу закона)
Продажа авто означает прекращения права собственности у одного гражданина и появления права собственности у другого.
В настоящий момент автомобиль принадлежит Вам.

Вариант 1: встретится с покупателем снять машину с учета, оформить договор купли продажи.
Вариант 2: зайти к нотариусу который оформлял доверенность и отменить ее, после этого позвонить человеку который на ней ездит и предложить вернуть обратно. В случае не возврата обратится в правоохранительные органы по факту хищения авто. его найдут и авто вернут Вам.