Ирина Солошенко

Из - за чего в реке образуются водовороты и как их распознать?

Алексей Рубан

В реках они возникают, когда препятствие заставляет воду двигаться против течения. Это может быть банальный выступ берега в реку, а так же опоры моста и другие всевозможные препятствия.
Ну, что касается диаметра воронки, то она может быть различной – от нескольких сантиметров до нескольких километров. Однако последние встречаются крайне редко и только в открытом океане. Относительно скорости в водовороте можно сказать лишь то, что она бывает очень большой. Иногда она достигает 11 км/ч.
Крупные речные водовороты вполне могут стать причиной гибели человека. Он затягивает внутрь, вследствие чего человек может захлебнуться. Так же они опасны для лодок без двигателя. Может перевернуть.
А распознать водовороты очень просто: на поверхности воды образуется воронка и мусок и речная пена в них двигается кругами, с ускорением к центру воронки. Если вы попали в воронку, то надо нырнуть и под водой резко уйти в сторону по направлению течения.