Oльга Aршаева

Как думаете, существует ли человеческая душа и жизнь после смерти (только серьёзно отвечать)?

Наталья Тормосина

Душа - это продукт сознания. После смерти души нет, ибо мозг умирает.

Марина Ракова

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них - верующий, другой - неверующий ...
Неверующий младенец:
Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец:
Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец:
Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец:
Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
Неверующий младенец:
Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
Верующий младенец:
Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец:
Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец:
Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец:
Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец:
Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец:
Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец:
Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Катюха Маркова(Агуреева)

Я человек верующий. поэтому придерживаюсь мнения что тело человека уходит в землю а душа улетает на небеса.

Елизавета Яковлева

что бы ответить на этот вопрос серьёзно нужно как минимум умереть!!

Оксаночка Шоколадка

Доктор Дункан МакДугалл (Duncan MacDougall) из американского города Хэверхилла (Haverhill), штат Массачусетс (Massachusetts) в 1906 году провёл ряд интересных экспериментов по изучению изменения веса тела в момент смерти. Он исходил из предположения, что душа человека имеет вес и, когда она покидает тело в момент смерти, то вес физического тела должен уменьшиться. Разница в весе тела до смерти и после смерти даст величину веса самой души. Статья "Soul has weight, physician thinks" (По предположению врача, душа имеет вес) , New York Times, 7 марта 1907 г.
В своей клинике доктор Дункан МакДугалл построил специальную кровать, которая представляла собой гигантские весы с высокой чувствительностью, до нескольких грамм. Он клал на эту кровать последовательно шесть больных, находящихся в предсмертной стадии. Наблюдались, в основном, туберкулёзные пациенты, т. к. они в предсмертные часы находились в состоянии недвижимости, что было идеальным случаем для точной работы тонкого механизма весов. Когда пациент помещался на специальную кровать, то весы устанавливались на нулевой отметке. Затем за показаниями весов велись наблюдения вплоть до самой смерти больного. В момент смерти была зафиксирована потеря в весе. К примеру, у одного из пациентов она составила 21 грамм. Результаты своих экспериментов доктор МакДугалл опубликовал сначала в периодике, а затем и в научных изданиях.
Доктор МакДугалл делает следующие выводы из данных опытов:

"Неоспоримым результатом экспериментов, проводимых с участием умирающих пациентов, является доказательство того, что в момент смерти происходит внезапная потеря веса тела, что не может быть объяснено никакими естественными причинами. Действительно ли этот потерянный вес есть вещество души? Нам представляется, что это именно так и есть. Согласно нашей гипотезе доказательство существования вещества души есть необходимая предпосылка для предположения о продолжении жизни индивидуальности после физической смерти. И здесь мы имеем экспериментальное доказательство того, что вещество души может быть взвешенно в момент, когда душа оставляет человеческое тело в момент смерти".

Ольга Дудова

Вне сомнений есть. Бог Велик.

Real Man

Думаю, что существует, а смерть, это переход Души из одного состояния в другое. К вере или религии это не имеет никакого отношения.

Евгений Адамов

да. есть. существует. много примеров. КАЖДЫЙ ОТВЕТИТ ЗА СВОИ ДЕЯНИЯ. ВОЛЬНЫЕ ИЛИ НЕВОЛЬНЫЕ

Владимир Медведев

душа есть ...вес её в экспериментах доктора МакДугалла ----от12 до 45 грамм ..и я думаю что она переселяется в новорождённых

Виктор Бочаров

это сгусток энергии который живёт и без материального тела. подпитываемый единым энергитическим полем которое и есть так называемый Бог

Павел Мальков

Реально хотите знать?
Постулаты - я буддист, я славянин, я не верю в справедливость на Земле в Кали-югу.
1. Да, душа бессмертна. Цикл перерождений - бесконечен, если только не встать на путь Гаутамы.
2. Смерть - этап после завершения очередной жизни и зарождения новой жизни.
3. Послушайте В. Высоцкого "но если туп как дерево - родишся Баобабом, и будешь баобабом 1000 лет пока помрёшь.
Гы, но с такой философией легче жить чем со стандартной христианской.
Отвечал честно.

Chupa Chups

Блажен, кто верует.

Екатерина Голованова

А зачем нужна жизнь без физического тела, вы не задумывались?
После той смерти которую констатируют врачи, жизнь и сознание еще существуют а потом все проваливается в никуда.. в бездну.

После смерти ничего не будет. Вас не будет. Как не было до рождения. Смиритесь и живите так, чтобы не было мучительнро больно за бесцельно прожитыегоды.

Света Петрова

конечно существует, и душа и жизнь после смерти

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

До всеобщего воскрешения и суда - нет.

Диана С

В гнилом студне тоже есть микробы.

Гуля О.

да есть. я точно знаю.

Оксана Самойлова

Навряд ли, а серьёзнее и точнее-нет, не существует. Но сказка о загробной жизни и существовании души просто необходима человечеству. Хотят-то, как лучше, но получается как всегда, с летальным исходом.

Катя Васильева

Ну, я знаю, что существует. Только на слово Вы не поверите же.

Юля Стрельцова

Да существует.

Антон

Если и существует, то нам это не поможет. Личность умирает, по любому.

Ал
Александр

душа-это информационное поле о человеке, и она не пропадает, как и всякая энергия, как свет, физическая же оболочка умирает.

Joni Si

конечно, существует. В воспоминаниях людей, в генах потомков - до бесконечности. Все в мире взаимосвязано.

Руслан

Душа улетает в Небеса!

Ир
Ирина

Естественно нет, глупо даже предположить такое. Религия вообще была создана, что бы людей контролировать.

Инна Богомолова

нет, к сожалению...

Катя Васильева

Я верю что она есть.

Yulia Naumova

Я уверен, что ответ Вы прекрасно знаете...

Black Falkon

душа существует. после смерти она существует в астрале или космосе или в потустороннем мире - называйте как хотите. я верю в перселение душ. душа -штука не статичная. она изменяется с накоплением пожизненного опыта.
бог велик и всемогущ, он даён человеческойдуше шанс исправиться в следующем витке жизни. душ же вне тела не живут, а существуют, посему- нет жизни в потустороннем мире. только в этом. жизнь надо прожить так, чтоб душа не страдала в потустороннем мире.

Андрей

душа есть, это даже доказано, связь с материей, к примеру у человека, происходит с помощью эндокринной системы, а точнее желез

Diana Sidali

я думаю, что есть какая-то энергетика, которая после нашей смерти путешествует по просторам вселенной. но уже мыслить так, как мы мыслим живыми, уже не будем. будет просто какое-то бессознательное путешествие по другим мирам

Ольга Шапочкина

Никак не думаю, но скоро узнаю.

Всеволод Васьков

по вере твоей и будет тебе

Светлана Агапова

Душа есть. .
А жизни после смерти, нет..

Саша Гетманский

у извращенцев нет

Сергей

Душа есть есть БОГ и разная религия

Ар
Аревик)))

сколь живёт человечество, столь и ищет ответ на этот вопрос... сомневаюсь, что тут кто то истину откроет..

Ольга Быканова

Что такое душа? это одно из функций нашего живого организма, как зрение, слух, осязание и т. д. только более скрыта от нашего взора. Хотя мы и ощущаем её в себе, но не знаем её место прибывания. Знаем, что тело это и есть душа, только более скрыта её концентрирующее место нахождения. Вообще-то в головном мозге она более всего скоцентрирована.

Елена Кутузова

В раю либо в аду. Также в чистилище

Яна Дамирова

Скажем, так... Надеюсь, что существуют

Павел Захаров

ха, серьезно ему отвечать, видите ли.. .
мы еще там не побывали.. . а мертвые не скажут

Нина Москвина

Даже и не сомневаюсь. Просто оттого, что знаю биологию. И не вижу других причин для столь высокой организации и столь осмысленного поведения наипримитивнейших существ, вообще не обладающих мозговой тканью, кроме некоей "руководящей и направляющей роли", с мозговой деятельностью вовсе не связанной.

Алена

ох уж эти сказочки... ох уж эти сказочники... чё тока не придумает человек перед страхом смерти...

Елена Матюха

Душа есть, а после смерти есть только память об умершем.

Ма
Мария

Скорее всего душа переходит с одной фазы в другую, то есть измерение, жизнь она циклична .

Ал
Алсу

Нет конечно

As
Astralbody

Душа не может быть человеческой - это бесконечная энергия и может войти в любое тело, понятие "Смерть" вообще не существует, везде бродит жизнь.

Atahanjan

Мне иногда кажется, что Душа от Бога, а разум -еще от кого-то.
Душа все знает, она бессмертна. Умирает тело, а Душа живет.