ОК
Оксана Коскова

является ли гарантийным случаем если цепочка сильно пачкает?

Девушка купила черненую цепочку 925 пробы, при носке данная цепочка сильно пачкает одежду и оставляет черные следы на всей шеи. Почистили специализированным чистящим средствам, всё равно пачкает. Обратились в магазин с просьбой вернуть деньги, нам отказали, не гарантийный случай. Она даже недели не проносила её и обратилась с претензией. Можно ли добиться возврата денег?

Кристина Захарова

Проблемы взаимоотношений потребителей и производителей (продавцов, исполнителей и т. д. ) касаются всего общества и конкретно каждого его представителя. Это такие проблемы, как недобросовестность продавцов и исполнителей, их нежелание идти навстречу потребителю в большинстве случаев, создание организаций, целью которых является мошенничество в отношении граждан, с одной стороны, и незнание потребителем эффективных путей выхода из конфликтных ситуаций, нежелание восстановить справедливость, доверчивость многих из нас, с другой.

Разрешение указанных проблем возможно двумя способами: "сверху" и "снизу". В первом случае речь идёт о прямом вмешательстве государственных органов, т. е. закрытии организаций, обманывающих граждан, отзыве лицензий, о защите прав неопределённого круга потребителей. Однако законодательство, посвящённое защите прав потребителей, предоставляет множество рычагов влияния на продавцов, исполнителей, изготовителей и со стороны самих потребителей. Именно такие меры воздействия являются наиболее рациональными, исходя из смысла рыночной экономики, т. к. каждый из нас покупая товары, пользуясь услугами, вступает в двусторонние отношения, поэтому незачем усложнять ситуацию, привлекая к ней третью сторону в лице государства.

======================================

Вы всегда можете задать нам вопрос или получить краткую консультацию в области защиты прав потребителей по телефонам в Ульяновске:
а) 49-63-13
б) 97-55-22

Вопрос также можно направить на наш электронный адрес: 410632@mail.ru (с пометкой -"вопрос от ...(свое имя и контактные координаты) "

С уважением,
команда Ульяновской городской общественной организации
"Центр по защите прав потребителей"

http://prava-ulyanovsk.livejournal.com/

г. Ульяновск, пер. Пожарный 8, офис 22 (рядом с пожарной частью, напротив версаля) ) МРОО Общество защиты прав потребителей "Правое дело". Работают быстро и качественно, решают все вопросы по защите прав потребителей, проблемы по части ЖКХ, а также вопросы по страхованию. телефон: 944396

Ольга

судись