Гена Туманов

Как ученные узнали коэфициент интелекта животных если прибора, для измерения IQ не существует?

Татьяна Переверзева

На себя ровняются, делают свои выводы и считают их истинными.

Наталья Никишина

так же .как и у людей-тестами.

Марина Шуршалина

Это не точные измерения, а оценки на основе решения логических и практических задач.
например, простейшие задачи для мышей и крыс:
- T-образный лабиринт - в одной стороне вкусняшка, в другой - удар током. На котором повторении животное запомнит эту закономерность?
Посложнее
- Сложный лабиринт. Правильные ходы отмечены кружочками, неправильные- треугольниками. Как быстро животное поймет закономерность?
Еще сложнее - тут только птицы и приматы справляются
- пододвинуть коробку, чтобы на нее взобраться и взять висящую вкусняшку
- Вкусняшка в прозрачном боксе с одним отверстием, в которое можно просунуть лежащую рядом палку и достать еду.
Таких задач сотни, на разные уровни интеллекта. С некоторыми даже взрослые люди не сразу справляются.

Па
Павел

Какие мудреные слова - коэФФициент, интеЛЛекта... Правильно ответили: рАвняются на себя! Если животное сообразительное, значит, умное (это определяется спецзаданиями).

Натали Петруня

а кто сказал, что узнали?))

Ольга

Прикинули на пальцах.. . Или на лапах 🙂