Ольга Манахова

Секс - это то, от чего появляются дети

Что не так в этом определении с точки зрения логики?

Под какую категорию это определение попадает ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Определение_(логика)

Допустимы ли такие определения? И если нет, то почему ?

Секс - процесс, создающий новую жизнь.
Теперь правильно ?

Анар Абдуллаев

Люди занимаются сексом ради удовольствия и далеко не всегда, в следствии занятия сексом появляются дети.

Дмитрий Максимов

Это секс причина. дети - следствие.

Алексей Целитель

секс - это половой акт
от полового акта могут появиться дети
от секса могут появиться дети

Маргарита Корнилова

С точки зрения логики одно понятие должно определяться через другое (более широкое или более узкое) . Примеры:
Человек - это биологический вид, который.. .
Собака - животное класса млекопитающих, которое.. .
Строительство - сфера деятельности, включающая.. .
Кредит - финансовая операция, позволяющая.. .
А здесь этого нет. "То, от чего" - это не понятие. Понятие не может выражаться местоимениями, т. к. у местоимений нет своего смыслового значения. Выражение "то, от чего" состоит из местоимений и поэтому может быть употреблено и для продукта питания (то, от чего полнеют) , и для природных стихий (то, от чего день сменяется ночью) , и вообще для ЛЮБОГО предмета, явления, процесса. Оно годится для загадок, а не для логических построений.

Поэтому трактуя определение "Секс - это "то, от чего" появляются дети",под сексом можно понять также слишком многое. Например, неосторожность, безответственность и пренебрежение противозачаточными средствами. В некоторых случаях дети появляются от этого. С биологической точки зрения под выражением "то, от чего" можно понимать процесс оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом. Ведь это тоже "то, от чего" появляются дети. Наконец, дети могут "появиться" (причем, в массовом порядке) , на каком-нибудь праздничном мероприятии вследствие хорошей рекламной компании. Или на субботнике, хорошо организованном руководством школы. Неужели всё это - тоже секс?

Дмитрий Грачев

По-моему, с точки зрения логики, определение некорректное. "То, от чего" - согласна, это неправильно - но это неграмотно, а не нелогично.
А нелогично потому, что если перефразировать, то получается, что секс, в результате которого дети не появились, сексом не считается. А это не так. Например, существуют гомосексуалисты, которые занимаются сексом - и никакой новой жизни в результате.
Т. е. секс - процесс (акт) , в результате которого МОГУТ появляться дети.