Дарья Пашнина

можно ли остановиться на трамвайных путях чтоб пропустить движущиеся ТС справа?

сдавал экзамен город, остановился перед перекрестком чтоб пропустить ТС (повернуть надо было налево за трамвайные пути у меня висел знак уступи дорогу) , пропускал значит, появилась возможность проехать, заехал на трамвайные пути, остановился (трамваев не было) дальше пропускаю, всё дорога чиста, поехал и тут мне ГАЕЦ говорит 3 штрафных балла за неправильную остановку... и вот вопрос в чем прав он, и в чем он не прав? или просто завалил

вот схема чтоб понятней было

Марина Заборовская

А если бы не было трамвайных путей посередине, как бы ты проехал этот перекресток? Неужели бы посередине перекрестка встал?

Данил

просто завалил.

хотя нет, прав. Я перечитал твой вопрос. При повороте со второстепенной пропускать надо не выезжая на главную.

Владимир Колесникович

Вопрос у Вас слегка размытый. Неплохо было бы сделать схему ситуации.
Я всё же понял, что Вы поворачивали налево. По правилам поворот налево должен производиться именно с трамвайных путей попутного направления. Так что Вы вроде бы повернули правильно.
Трамваев не было? Помеху не создали трамваю?
Если не было создано помех трамваям — у Вас вполне законный манёвр. Винить Вас не в чем.
Остановка с целью выполнить требование "Уступить дорогу" — под термин "остановка" не подпадает, потому что остановка — это преднамеренное прекращение движения.
Требование остановиться перед перекрёстком у стоп-линии — данное требование действует исключительно при запрещающем сигнале светофора или регулировщика. Читайте пункт 6.13 ПДД. А у Вас, я так понял, перекрёсток нерегулируемый. Иначе выполнять требования знака приоритета бессмысленно.