Марина Левина

Племянница называет на вы. Мне 15 лет)

Мне 15 лет, племяннице 5, и она обращается ко мне на Вы!)
Ребёнок действительно очень вежливый, чудесная девочка, но это "выканье" уже надоедает. Я осторожно объяснила, что о мной можно на "ты", ребёнок пару раз назвал на "ты", а потом снова на "вы". Наверное, потому, что общались раньше мало.
Как её мягко попросить меня на ты называть? Понимаю, что к старшим надо на Вы, но мы же родственники, да и разница у нас всего 10 лет)
Мой дядя старше меня на 20 с лишним лет, и я вроде, всегда на ты к нему обращалась.. А почитала в интернете, вроде, на вы многие обращаются к дядям\тётям. А вы как обращаетесь? 🙂

Евгения Новикова

Исправляй ее) пусть с малого детства привыкнет называть тебя на Вы, но по имени! Так будет правильнее

Светлана Абанина

я на "ты" но в вашем случае малышка еще совсем мала, что бы понять как правильно вас называть

Андрей Сушков

Например тебя зовут Наташа, подойди к ней и скажи- я Наташа, так меня и называй, мы одна семья а в семье так можно, тем более я не такая большая. Я думаю ребенок поймёт)) ) Удачи. Я обращаюсь на ты или на вы в зависимости от возраста, все дяди тети старше на 20-25 лет и выше у меня на вы)