Ярослав Цевелёв

Почему при слове "займ" выходит красное подчеркивание, обозначающее орфографическую ошибку?

Есть еще "заем". Но почему [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] написано, описание "займ"?
Как будет правильно, вообще?

Ibo

Говорить "заём" не "правильнее", а это ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫЙ вариант. "Займ" - это ошибка. К сожалению, распространённая, но распространённость не есть атрибут правильности.
Между прочим, заём - термин не только юридический и финансовый, но и технический. Так называется сигнал от младших разрядов сумматора или счётчика, поступающий в старшие разряды: то, что для младших "перенос" (carry-on), для старших - "заём" (carry-in).
______________
Кстати, не "займодавец", и не "взаимодавец" (игногда и такой уродец попадается) , а "заимодавец".

Мария Ионова

Правильнее говорить "заём".
А вот форма слова "займ" появляется лишь при множественном числе или подобном. Например, "займы", но не "заёмы".
Кстати, кредит и заём это далеко не одно и то же.

Женька

Правильно ЗАЕМ.

Ольга Бурочкина

Заём - правильное с юрид. точки зрения, займ - разговорное устойчивое (существует слово "займодавец" - кто дает в долг, и заёмщик - кот берёт в долг).