Ди
Дима

На каком основании считать, что Иисус Христос - личность реальная историческая или "миф"?

Анна Бондаренко

Иисус Христос - персонаж литературного сборника под названием "Новый завет".
Вопрос в том, был ли у него какой-либо исторический прототип.
С достоверными свидетельствами большая напряжёнка: все материальные свидетельства крайне сомнительны (мягко говоря) , а из исторически приемлемых документальных свидетельств - полстрочки в рассказе Иосифа Флавия о казни Иакова aka "брата господня", состоявшейся через три десятка лет после предполагаемых евангельских событий...

Михаил

На том основании, что Он не только историческая Лмчность но и вне времени-вечный Бог и Человек. Кто не признает это-его проблема.

Тигран Пртавян

мля обратились к истории) Любая история с учебника и есть миф! Политики меняются меняется и история) Хотите верьте им) Но это смешно)

Александр Жирнаков

если открыл дверь ему в сердце, значит реальность.

Алексей Илюхин

http://www.youtube.com/watch?v=8BlgLgr4IuQ Сын Божий (Мифы человечества)

Сархан Ализаде

На том основании, что об Иисусе вам рассказали не евреи и даже не римляне, а греки.

Екатерина Акимушкина

Вот история Значит щелкал Я ТВ и надкнулся на ТВЦ в студию приходит Гарик Сукачев, берут у него интервью и между делом он говорит, типа самый капец в жизни ЭТО КОГДА ТЕБЕ ЗВОНЯТ И ГОВОРЯТ ЧТО К ВАМ ЗАВТРА ПРИДЕТ ИИСУС, т. е. Гарик УТВЕРЖДАЕТ что Иисус живет в МОСКВЕ!! ! Еще история у нас в подъезде у кого-то свадьба была и значит вышел я покурить на площадку сижу слышу лифт грузовой загружается битком, едет вниз и слышу один из пассажиров кричит ДАВАЙТЕ ИИСУСА ССОБОЙ ВОЗЬМЕМ!!!, и короче ЛИФТ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ НА МОЕМ ЭТАЖЕ. . РАСКЛАД ОДНОЗНАЧНЫЙ кто Иисус. вот еще ситуация была вышел покурить, а дело было летом вечером звезды на небе и значит че то я ввысь смотрю и окроче прям как буд-то небо ПРОТКНУЛИ и очень РЕЗКО СВЕТ пошел ну очень яркий (так звезды не появляются) такой же цвет как и от звезд ну прям на ОДНУ СЕКУНДУ свет был прям яркий яркий думаю это СПЕЦИАЛЬНО было сделано Богом для Меня никакой это не метеор ни что либо еще, самое нормальное объяснение этому то что небо ПРОТКНУЛИ и тут же дырку ЗАКЛЕИЛИ.

Ирина Паршина

В книге Иисус и археология изданной в 2006 году, говорится : " сегодня ни один признанный ученный не станет оспаривать, что еврей по имени Иисус, на самом деле жил . Большинство согласятся, что мы достаточно знаем о его учениях и о его поступках.
В Библии Иисус предстает как реальная историческая личность . В ней упоминаются имена его предков, а также ближайших родственников (Матфея 1:1; 13:55). В ней также упоминаются имена известных правителей, которые жили во времена Иисуса (луки 3 :1,2 ) Такие подробности позволяют исследователям проверить достоверность библейского повествования

Ильдар Зиннятуллов

Как подтверждения реальности существования:
Римский историк еврейского происхождения, живший во время основания первоапостольськой церкви Иосиф Флавий в своих трудах "Иудейская война" "Иудейские древности" упоминает о нем . Так как сам Флавий был фарисеем, по-этому он очень не лестно отзывался о Христе, но повторюсь будучи фарисеем не отрицал Его существования .
После описание исторических событий упоминание звучит примерно так : "Сей был Иисус Галилеянин, который ввел Израиля в грех, отвратив народ, от веры отцов наших"
Также римский философ Сенека упоминает о Христе. Исторических источников очень много подтверждающих Его существование .

Не смог сдержаться захотелось добавить : Что атеизм все -таки понемногу развивается, раньше они не признавали даже существования Христа, теперь многие из них даже не спорят о Его существовании как исторического персонажа. Того гляди скоро поймут возможно что совершенный мир мог быть создан только Богом и примирятся с Ним.

Если, вам очень интересно, то советую прочитать статью " Миф или реальность" отца православной церкви Александра Меня. Там собраны многие мысли атеистов касательно существования Христа, и исторические источники которые подтверждают ошибочность этих мыслей. Не притыкайтесь на слове " православный" , стоит прочитать.