РЛ
Рима Латыпова

существовал ли иисус христос с исторической точки зрения. существовал ли иисус христос с исторической точки зрения?

Ел
Елена

Да была такая личность.

Татьяна Жукова
Татьяна Жукова

Прочти "Новый завет"-поймеш.

ЕС
Екатерина Сава

Был такой иудейский сепаратист в Римской империи.

Причём, несколько раз.

Olga Ch
Olga Ch

Разумеется да. Только его биография сильно переврана.

Anna Anna
Anna Anna

ОН и до сих пор (и сейчас) существует.

СБ
Светлана Богачёва

А это смотря какой историк, верующий или нет... С таким же успехом можно изучать Бабу Ягу и Кощея Бессмертного.... По мне, это религиозные сказки, не имеющие к действительности никакого отношения..

Татьяна
Татьяна

Да, был. Это давно уже доказано из разных независимых источников.
Это был реальный человек, основатель секты, отпочковавшейся от иудаизма, который был казнен римлянами по просьбе ортодоксальных иудейских священников, которые были напуганы небывалым ростом популярности этой секты.
Очень часто бывает так, что сектанты после смерти своего лидера-основателя, провозглашают его богом или сыном божьим. Это нормально.
Также нормальным является и тот факт, что все новые религии возникают сначала как секты, которые отпочковываются от старых религий, когда те становятся очень консервативными и перестают отвечать насущным потребностям общества.
Биография прототипа Иисуса Христа в целом соответствует Новому Завету (если, конечно, убрать оттуда все чудеса, типа хождения по воде, воскрешения и т. п.) . Но тут мнения некоторых ученых расходятся. Есть подозрение, что это был не один человек, а два или даже три, которых потом собрали в одного. Другое мнение состоит в том, что в Новом Завете Иисусу приписали только некоторые факты, которые не были связаны с прототипом. Например, ему приписали некоторые факты, которые были связаны с биографией другого основателя секты, Иоаном Крестителем. Между обеими основателями секты было порой неприкрытое соперничество за власть внутри секты. Это тоже нормально. Причем мифологизации совсем не обязательно подвергается тот, кто победил в борьбе за власть. Порой победителю выгодно мифологизировать побежденного соперника, который после смерти становится не опасен. (Типа, как в свое время мифологизировали Ленина.)

ГК
Галина Козлова

Нет доказательств нет.

Похожие вопросы
Кто такой Иисус Христос?
С точки зрения науки нас не должно существовать ?
Был ли Иисус Христос реальной исторической личностью?
Существовал ли Иисус Христос на небе перед тем, как стал человеком?
Кто для вас Иисус Христос?
иисус христос есть???
Так Иисус Христос существовал или нет?
Существовал ли на самом деле Иисус Христос?
Кто Он, Иисус Христос?
А вот скажите- вы верите что существовал на планете такой человек как Иисус Христос? Может его придумали?