Vahe Xaratyan

Пенсия. Ребенок - иждивенец.

Здравствуйте,
мне 46 лет. 16 июля исполняется 47 лет. Имею северный стаж и вредность. Пенсию назначили в 47 лет, при этом я имею Несовершеннолетнего ребёнка. Заявление принято 18 июня, пенсионный возраст 16 июля. Ребёнку исполняется 18 лет 28 июня. Заканчивает 11 класс. Дальнейшее поступление в ВУЗ. Я не работаю. Положена ли мне доплата к пенсии на ребенка - иждивенца? Буду благодарна за консультацию.

Петр Колесов

Только по предъявлении справки об очном обучении из института. За время до этого сохраняйте квитанции о перечислении денег ребенку. И если институт не в вашем городе, не снимайте ребенка с регистрации. По месту учебы оформите временную.
Для признания студента иждивенцем нужно: отсутствие собственного заработка, очная учеба, совместное проживание и получение средств от родителя

Владислав Рудман

Да, пока ваш ребенок учится очно

Сергей Рожнов

Да, при очном обучении.

ОК
Оксана Красноярцева

Конечно положена, только надо предоставить справку о зачислении в ВУЗ.