Настя

Почему говорят что в Москве на пенсию трудно прожить? по-моему неправда

я, например, снимаю в Москве постоянно и останавливаюсь по 2-3 месяца, когда приезжаю из Франции (я занимаюсь сферой русской филологии, словесность и русская словесность это моя страсть с детства) ,

в чужой стране всегда есть соблазно сорить деньгами, поэтому мне знать мои расходы очень важно,
вот и давайте подсчитаем сколько всего я съедаю,

я питаюсь по здоровой диете, через день кушаю мясо или рыбу,
мясо по 300 грамм в день,
рыбу по 600 грамм в день

мясо всего около 5 кг в месяц, х400 рублей за кг, ИТОГО 2000 рублей
рыба всего около 10 кг в месяц, х300 рублей за кг, ИТОГО 3000 рублей

яблоки, где-то по 300 грамм в день, всего 10 кг в месяц, х 70 рублей, ИТОГО 700 рублей

крупа, хлеб, прибавим еще по 50 рублей в день, ИТОГО 1500 рублей

СУММА 7200 рублей.

а средняя пенсии в России 10 000 рублей.

и кому же не хаватает, дорогие мои?

могут даже алкогольные напитки добавить, например вино, 10 литров в месяц, х200 рублей, ИТОГО 2000 рублей,
кроме того, мяса и рыба для пенсионеров долждны быть в ограниченных количествах, раза в 2-3 меньше чем мне, то есть и расходов меньше.

Владимир Абреимов

а коммунальные платежи? а лекарства? а предметы личной гигиены?

Х)
Ханя )

дааа.... квартплата 5000 и лекарства 3000 и вся ваша французская математика превратилась в обычный бред. вы мастер словесности а не экономист- занимайтесь лучше словами а не финансам.

Екатерина Нежура

Простите, а Вы в курсе сколько стоят лекарства?... допустим для больного человека? ((даже если и без лекарств. элементарную кв. плату, даже мин, 2-ух комнатную мин 3 тыс. да и объедками питаться не хочется. если бутылка молока или кефира стоит 50 руб.... (живу в центре Москвы), предложите варианты выживания? Вы останавливаетесь или живете постоянно-это ОЧЕНЬ две разные вещи.. .
Вот когда женишься, поселишься в Москве. в центре. да еще ребеночек родится.... вот тогда и поговорим. .
Хреновая бравада, по крайней мере на данный момент...

Игорь Пягай

Неправда то, что средняя пенсия в РФ 10 тыр. Гораздо и гораздо меньше. Пенсионеры тратят много денег на "бесплатные" лекарства и "льготные" коммунальные платежи. И откладывают "гробовые" - деньги на свои достойные похороны, чтобы горечь расставания у родных не померкла перед радостью окончания "диких" трат на похороны. Глубже надо изучать предмет вопроса, г-н Пьер. Не путайте Москву со всей РФ.

Лилия Полякова

Доживи до пенсии, вот тогда и будешь считать.

Александра Лях

ЖКХ прибавь и всё будет ОК !

Людмила Дроздова

Начнём с начала - у большинства пенсия не средняя, а 3-5 тыщ рублей. ещё да вы не посчитали кварплату (5000р за однокомнатную квартиру) и средства личной гигиены (хотя бы самые дешёвые)....

Александр Матвеенко

пенсионер да ещё Москвич- не верь, денег этому челу явно мало!

Андрей Франчак

пенсионеры-москвичи (и не только) не считают себя счастливыми, если не могут позволить себе полакомиться сервелатом, пирожными, черносливом, курагой, черешней, им непременно требуется в январе клубника, в декабре арбузы и ананасы каждый день, а в праздники стол должен ломиться от явств, в противном случае они считают себя нищими, которые вынуждены отказывать себе во всем.

Да, и непременно надо полпенсии нужно тратить на лекарства, чтобы печень не лопнула от радостей жизни