Ольга Щербатых

есть ли в калининграде памятник виктору цою

Сергей

.http://news.mail.ru/inregions/nordwest/39/society/11907110/

Памятник Цою в Калининграде: дыра в стене и табуретка
Весьма своеобразные монументы появляются в Калининграде

Памятник Виктору Цою, знаковой фигуре в истории отечественного рока, собирались открыть в городе еще летом, к 21 июня, когда отмечался 50-летний юбилей певца. Но долго запрягали и не успели. Как ни странно, тогда местные поклонники группы «Кино» вздохнули с облегчением: уж слишком экстравагантен был замысел авторов.

Хотя название памятника выдавало масштаб проекта — «Стена русского рока» , — но на рисунке видно, что на переднем плане… да-да, табуретка. Вроде как музыкант только что с нее встал и ушел — видите его силуэт в «рваной» бетонной стене? Ушел, увы, навсегда. Но ведь Виктор Цой — всегда живой, нам осталось его творчество. И рядом с силуэтом — вполне осязаемая гитара…

Такая вот идея, заставляющая вспомнить известную присказку: «Не бублик вам, а дырка от бублика! » Немудрено, что критиков у проекта памятника оказалось предостаточно. Одних смущал сам факт: с чего вдруг вообще в Калининграде памятник Цою? Другие менее категоричны, но просят придумать вместо дырки что-то более приличное.

Тем более что одна «дырка» в Калининграде уже имеется. В 2005 году к 750-летию города в Центральном парке был установлен памятник Мюнхгаузену. Там тоже стенка, в которой вырезан силуэт барона, летящего на ядре. Немецкий скульптор Георг Петау решил задачу в юмористическом ключе. Но тут никто не в претензии: каков герой — такой и памятник. Все довольны, все смеются. И, как и задумывал автор, чуть ли не каждый зритель норовит залезть в «дырку от Мюнхгаузена» . Чтобы запечатлеться на память в этом образе.

Однако полумифический персонаж веселых историй и кумир целого поколения Виктор Цой — как говорится, две большие разницы. Да и стоит ли так повторяться в творческих поисках, диктуя моду на дырки?

Но процесс идет, в парковой зоне в центре города, где началась реконструкция, ищут место для увековечивания лидера «Кино» . Идет сбор средств на возведение «Стены русского рока» (говорят, нужно 600 тысяч рублей) . Открыть памятник опять планируется к 21 июня — только теперь уже к 51-летию Цоя.