Мария

сон с умершими родственниками.

я спал в одной комнате с коллегами по работе, штурманами.
внезапно мы перенеслись в дом моего детства, дом моего деда. Обстановка в доме ничуть не изменилась с тех пор. разве что лежали мы несколько странно. Из отворенных дверей шкафа в наклонную к полу лежали доски, на этих досках, окутанные чем-то вроде римских тог (а может, саванов? ) спали мы. В доме было душно, поэтому все окна комнаты были открыты настежь, и затянуты марлей от комаров. Так было когда-то. Я помню. Внезапно ночью я поднял голову и увидел за окном голову деда. Понятно было, что он озабочен. Он прикрывал одну за другой с наружной стороны ставни окон. Стремясь прикрыть открытые окна. За его спиной была видна бабушка. Она обычно ходила за ним следом или рядом с ним, если решались какие-то важные семейные или хозяйственные дела. Он прикрыл одно окно, пошел к другому. Внезапно они растворились (пропали) , и на их месте возник умерший дядя, который тоже стал прикрывать окно. Я встал и подошел к окну, поговорить. Не ощущалось, что эти люди, самые дорогие мне, давно умерли. Дядя пропал. Я вернулся и лег на свою доску. За окном послышалось движение, окна опять были открыты. Я встал, выглянул в окно и встретился лицом к лицу с двумя людьми в полицейской форме. Это были постовые. Они шли по улице и заинтересовались домом с открытыми окнами. Подошли узнать, не случилось ли чего в доме криминального. Кажется, даже пытались посветить в дом фонариком. Я заглянул одному из них в лицо. Обычная, отъеденная рожа мента. П-п-эсники отошли.
Вернулся. И в тяжкой полудреме осознал, что это всего лишь сон. Мое сердце охватила тоска. Во сне я заплакал.

Алексей Молчанов

Как уж очень литературно все описано))) ) Хотя сны с умершими обычно снятся как предупреждение кровников