ОК
Оксана Киктевич

отличие реестрового казачества от не реестрового

Ha
Hakan

Реестровое казачество — часть украинских казаков, принятых на постоянную воинскую службу в Речи Посполитой. Казаков записывали в специальные списки-реестры, которые были основой для определения их обязанностей и привилегий. После заключения Переяславского договора реестровцы перешли в подчинение российского царя. В Русском царстве для днепровских казаков также велся реестр в Малороссийском приказе. Запорожское войско низовое (Сечь) ни в польский ни в русский реестр не входили.
__
Десятки тысяч казаков не признавались со стороны властей и вынуждены приобретать право на пользование вольностями своими силами. Во второй половине 20-х годов наряду с находящимся на государственной службе, не реестровые казаки создали аналогичные военные структуры. Казацкие экспедиции за добычей на Черное море в такой степени активизировались, что турецкий султан намеревался построить несколько крепостей в устье Днепра. Реализовать этот замысел ему не удалось лишь из-за обострения отношений с Персией.
Для не реестрового рядового казака походы за "казацким хлебом" были неотъемлемым атрибутом жизни. По образному выражению Д. И. Яворницкого: "Война для казака была так же необходима, как птице крылья, как рыбе вода. Без войны казак - не казак, без войны рыцарь - не рыцарь. Козак не только не боялся, а любил войну. Он заботился не столько о том, чтобы спасти себе жизнь, сколько о том, чтобы умереть в бою, как умирают настоящие рыцари "150. Пешие походы организовывались из Сечи преимущественно в степь для погрома татарских улусов, иногда достигали столицы Крымского ханства Бахчисарай. Морские экспедиции сопровождались основательной подготовкой по ремонту старых и строительству новых лодок. Прочная боевая выучка и строгая дисциплина во время похода обеспечивали успех дела и возвращение в Запорожье.
Характерный смысл вести с Базавлуцкой Сечи 1598: "Полоус с отрядом своим казацким на море ходил и придя, очень разрушил крепкие турецкие города. По словам казаков, никогда еще такой добычи не брали и с ней прибыли на запороть. Затем снова к турок уехал на добычу и снова разрушил несколько городов, наиболее Силистрию "152. Хотя, безусловно, не всегда экспедиции завершались успешно. Иногда казаки массово гибли в вооруженных столкновениях с превосходящими силами противника и из-за болезни в суровых походных умовах153.
Имеющиеся свидетельства позволяют реконструировать отдельные черты рядовых казаков, или "черни". Последняя уже в первые годы функционирования Запорожской Сечи была достаточно самостоятельной силой, о чем красноречиво писал Эрих Лясота. При обсуждении императорской предложения о наборе на службу доминировала и, наконец, возобладало мнение рядовых сечевиков. К ней была вынуждена присоединиться и старшина, "потому что не могла противиться черни, которая является сильнее, мощнее и сплоченнее и в гневе не терпит никаких возражений" 154. Лясота обратил внимание на широкие возможности пополнения рядов сечевой общины из волостей: "их всех было чуть больше трех тысяч. Правда, если захотят, может стать и несколько тысяч, когда созовут казаков, которые время от времени живут в городах и селах, но считают себя запорожцами »155. Именно сечевая чернь первых откликнулась на призывы Лжедмитрия для похода на Москву156. Те, которые считали себя запорожцами, составили основу 40-тысячным войском в Хотинском походе 1621 Усиление нереестрового казачества беспокоила правительственные круги Речи Посполитой, поэтому время от времени звучали приказы властей "вывести чернь из Сечи", т. е. всех казаков, кроме реестровой залоги на Запорожье.